8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность ООО при смене учредителя?

При смене директора и Учредителя (одно лицо) остается ли ответственность по финансовым долгам (не оплачен НДС) за старым директором?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в случае привлечения к субсидиарной ответственности или при возбуждении уголовного дела — отвечать может и бывший учредитель и директор, но при нормальном продолжении работы общества, учредители по общему правилу не отвечают по его долгам.

1
0
1
0
Евгений Ульянин
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Смена участника и единоличного исполнительного органа не прекращает обязательств перед кредиторами, которое несет общество.

За долги, недоимки по налогам и правонарушения, допущенные прежним руководством, их можно привлечь к субсидиарной ответственности, т.е. руководитель или учредители в таком случае должны будут возместить долг из собственных средств или личным имуществом. Иными словами «продажа» общества не снимает с прежнего руководства ответственности за их прежние действия.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А если в договоре продажи так сказать прописать что всю ответственность по долгам недоимкам и т.д. будет нести новый учредитель и нотариально заверить будет ли это иметь какую то силу?

На мой взгляд это спорное решение. 

Но в целом риски можно снизить, если документально зафиксировать тот факт, что новому участнику до совершения сделки предоставлена вся необходимая и достоверная информация о текущем состоянии общества, т.е. установить, что новый участник знал о наличии у общества долговых обязательств и согласен на заключение сделки на указанных условиях.
Ключевым вопросом является предоставление полной и достоверной информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 27.08.2018