Кому покупатель должен предъявить претензию о ненадлежащем качестве товара?

Здравствуйте. Ситуация следующая: компания получила товар ненадлежащего качества. Недостатки качества, возможно, возникли из-за нарушения условий перевозки товара. Доставку товара выполнял перевозчик поставщика. Кому Покупатель должен предъявить претензию о ненадлежащем качестве товара: поставщику или перевозчику поставщика?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Вы можете предъявить претензии к продавцу товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей, это договор поставки, я так понимаю, ФЗ «О  защите прав потребителей к данной ситуации не применим», т.к. товар приобретается для коммерческих целей. Участники- юр. лица.

Добрый день, Ирина!

Претензию необходимо предъявить Вашему поставщику, однако надо сначала понять могли ли Вы обнаружить недостатки при приемке Товара или нет. Кроме того, необходимо внимательно читать договор поставки в части действий при таких ситуациях и какой срок для подачи претензий по качеству. Возможно Поставщик будет отрицать свою вину вследствие того, что Вы при приемке Товара не составили акт о повреждении упаковки с Товаром и т.д.

Надеюсь я Вам помог в сложившейся ситуации.

С уважением,

Иванский Александр