1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как поставить дом на кадастровый учет, если собственник умер?

Собственик умер, а дом не стоит на кадастровом учете.Сейчас оформляем наследство (6мес. истекает 25.09.2018г.). В наличии только договор купли-продажа дома в 1995г. В БТИ изготовили техн.паспорт и все документы, которые оформляет БТИ. Как теперь поставить дом на кадастровый учет и вступить в наследство? Спасибо.

24 Августа 2018, 15:24, вопрос №2087660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6312
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы наследник, то вам нужно принять наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства после умершего. По истечении 6 месяцев подадите нотариусу договор купли-продажи дома, оценку дома и получите свидетельство о праве на наследство на дом. С этим свидетельством обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН о вашем праве собственности.

24 Августа 2018, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Мурманск

Нотариус не принимает договор купли-продажи. Поясняет, что если дом не стоит на кадастровом учете, то его не существует принципе и делить нечего. Вот когда вы через суд поставите на учет, тогда и вступайте в наследство тоже через суд.

24 Августа 2018, 16:00
6312
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас нотариус даже заявление о принятии наследства не принимает и дело наследственное не заводит? Подайте на нотариуса жалобу в Нотариальную палату вашего города либо потребуйте от нее письменный отказ в приеме заявления на принятие наследства и заведение наследственного дела

24 Августа 2018, 19:09
Вадим
клиент, г. Мурманск

Нет. Нотариус заявление принял, завел наследственное дело, но в наследственную массу дом не включает, так как его нет в кадастровом реестре (в росрестре).

24 Августа 2018, 21:54
6312
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Его и не может быть в реестре, потому что в 1995 года реестра еще не было в проекте. Она обязана оформить ваше право на основании данного договора. Жалуйтесь на нее в Нотариальную палату.

24 Августа 2018, 21:56
Вадим
клиент, г. Мурманск

Не подскажете, на какую норму закона могу сослаться при требовании к нотариусу включить дом на основании договора купли-продажи в наследственную массу. Спасибо.

24 Августа 2018, 22:13
6312
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Статья 1112. Наследство 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

24 Августа 2018, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.