8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если не поделился наследством?

Здравствуйте.

Мой отец оформил наследство после смерти своего двоюродного брата. Всего наследников было пятеро (включая отца). Имущество состояло из земельного участка с жилым домом и денежных вкладов.

Он единственный собрал все необходимые документы и вступил в права наследования, хотя все остальные наследники знали об открытии наследства. По истечении девяти месяцев отец получил свидетельство о праве на наследство, после этого нашел покупателей и недвижимое имущество продал, денежные вклады были потрачены на установку памятника. Часть денег от продажи имущества он отдал другим наследникам, разделив суммы соразмерно тому, как они принимали участие в организации похорон, оформлении документов и проч., т.е. разделил всё по совести, так как все расходы легли на его плечи и никто из наследников не принимал никакого участия в материальных затратах. А потом один из наследников подал на отца в суд, обвинив в хищении его денежных средств, при этом, этот наследник не принимал никакого участия в вышеуказанных организационных моментах, но он прекрасно знал, что мог вступить в наследство и также оформить документы на свою долю, но правом этим не воспользовался, а вот теперь решил обвинить отца в хищении, так как видимо посчитал полученную им сумму недостаточно внушительной, хотя изначально он с ней согласился. Скажите, у него действительно есть шансы выиграть это дело? Ведь отец не нарушил ни один закон. Он же мог просто никому никаких денег не давать и раздел этих денежных средств был просто его доброй волей. И вообще, при чем здесь хищение? Разве в таких случаях не подают иск о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительных причин его пропуска, которых в данном случае конечно же нет? Или теперь если не поделился наследством с другими = совершил хищение?

Показать полностью
, Лина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лина.

Никакого хищения здесь нет, это гражданский спор, они вправе оспорить оформление им наследства путем гражданского иска в суд.

Оформляет наследство нотариус, именно к нему обращался Ваш отец, не сам же себе оно его оформил, поэтому ни о каком хищении не может быть и речи.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Лина,

А потом один из наследников подал на отца в суд, обвинив в хищении его денежных средств, при этом, этот наследник не принимал никакого участия в вышеуказанных организационных моментах, но он прекрасно знал, что мог вступить в наследство и также оформить документы на свою долю, но правом этим не воспользовался

Вы можете иск приложить сюда или в чат? Данные можно обезличить. Чтобы понимать чего именно иск касается. 

Вам нужно написать возражения на иск этого человека.

Вы все верно понимаете, что если он не вступил в наследство без уважительных причин пропустив этот срок, то шансов выиграть дело восстановлению срока принятия наследства и вступления в право наследования, у него мало.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день как можно уволится с сво, если не принемал присягу
Добрый день как можно уволится с сво, если не принемал присягу. Не получаю зарплату 5 месяц?
, вопрос №4017403, Данияр, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет отрабатывать две недели, если не отработаю угрожают не выплатить заработную плату
Здравствуйте, помогите разобраться. Работаю неофициально, хочу увольняться. Работодатель заставляет отрабатывать две недели, если не отработаю угрожают не выплатить заработную плату
, вопрос №4017371, Дмитрий, г. Ангарск
Уголовное право
Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств
Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.
, вопрос №4017303, Марина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как кие последствия могут быть для человека, который нанес мне травмы
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как кие последствия могут быть для человека, который нанес мне травмы (перелом носа, ушиб волоситоц части головы, перелом пальца, сотрясение мозга, разрыв мягких тканей внутри губы заявление в полицию я написала с места происшествия в отделении полиции Я поехала в больницу похоже, утром, где врач дал заключение о переломе и сотрясении мозга, ушиба волосистости части головы Этот молодой человек, написал мне, что напишет заявление на меня, но на что так и непонятно, я ему ничего не сделала К этому, он сказал, что если я заберу заявление и и его не будут трогать, он будет молчать, Когда мы находились в номере отеля, он стал резко агрессивным, стал выталкивать меня, закрыл дверь, я осталась без своих вещей, которые мне после обыска номера вернула полиция Так, как он профессионально занимается боевыми искусствами, удар с его силой, или даже отталкиванием меня, привел к таким последствиям Из-за того, что я не помню, как он меня ударил, из за травмы головы, доктор сказал, что это возможно из за потери сознания, но у меня был сильный стресс, и именно эта часть ударов стерлась с памяти Я боюсь если не заберу заявление то его отец или мать будут что-то предпринимать, или он сам может что то сделать Конкретный адрес квартиры он не знает, только дом и подъезд
, вопрос №4017031, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Алименты
На руках приказ о взыскании алиментов, куда его направлять если не знаю место работы?
Здравствуйте. На руках приказ о взыскании алиментов, куда его направлять если не знаю место работы?
, вопрос №4016658, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018