Как быть, если не выплачивают расчетные после увольнения?

Скажите пожалуйста третий день не отдают расчетные,звоню говорят денег нет и когда будут незнают.что делать?

, Наталья, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Как я понимаю, речь идет о трудовых отношениях.

Если было официальное заявление об увольнении, подписан приказ об увольнении, получена трудовая книжка на руки — но нет окончательного расчета, то это нарушение ТК РФ.

В первую очередь нужно написать Претензию, в которой изложить ситуацию и потребовать окончательного расчета. Подать ее таким способом, чтобы на руках имелась отметка о получении на 2м экземпляре. Либо направить почтой с описью.

Далее, по истечении 10 дней после подачи Претензии можно обращаться в ГИТ, предоставив туда Ваш трудовой договор и трудовую книжку.

Как вариант — это обращение в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов зо пользование чужими денежными средствами.

Желаем Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Кроме того, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)  от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, в данной ситуации, Вам необходимо направить работодателю письменную претензию, и в случае ее не удовлетворения, направить жалобу в инспекцию труда и исковое заявление в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!