Как разрешить вопрос по поводу проживания в России граждан Нигерии?

парни из Нигерии приехали в Москву на футбол.Россия им понравилась и они хотят жить,работать здесь.я помог им с жильем и даю им по возможности заработать.у них есть паспорта и тп.что нужно чтобы они остались в России без получения гражданства и могли без проблем проживать и устроится на работу

, Роман, г. Москва
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Основополагающими документами, регулирующими порядок выдачи виз, являются: Федеральный Закон от 25 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» от 9 июня 2003 г. № 335, а так же ряд международных межправительственных соглашений по визовой тематике, участницей которых является Российская Федерация.

Виза является разрешением на въезд в Российскую Федерацию, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в течение срока действия визы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За оформление визы взимается консульский сбор, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

Обычный срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения заявителя. На основании принципа взаимности с рядом государств, с которыми Российская Федерация заключила соглашения об упрощении визового режима, данный срок может быть сокращен. Датой обращения считается день подачи всех предусмотренных нормативной базой документов, оформленных надлежащим образом.

В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях. При этом оплаченный консульский сбор возврату не подлежит.

Перед подачей документов на визу иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо заполнить электронную визовую анкету https://visa.kdmid.ru/PetitionChoice.aspx, после чего распечатать и предоставить ее в консульское загранучреждение Российской Федерации лично или через законного представителя. Анкета подписывается заявителем, а в случае обращения за визой для несовершеннолетнего — одним из родителей или законным представителем при наличии нотариально заверенного согласия от второго родителя или родителей. Ответы должны быть даны на все вопросы в анкете, а также полными и счерпывающими. При выявлении несоответствия предоставленных анкетных сведений в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в выдаче визы на въезд в Россию будет отказано.

На основе принципа взаимности предоставление полиса медицинского страхования является обязательным для всех граждан государств Шенгенского Соглашения (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, ФРГ, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария и Эстония), а также Израиля и Ирландии. Сумма покрытия медицинской страховки должна быть не менее 30 000 евро. Действие полиса должно распространяться на весь период пребывания на территории Российской Федерации в случае получения однократной или двукратной визы или на срок первой поездки в случае получения многократной визы.

Действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией, должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для вклеивания виз, срок его действия не должен истекать ранее, чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия визы. В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через полтора года с момента начала действия визы.

Все паспорта хранятся в консульском заграничном учреждении в течение всего периода оформления визы.

Актуальная фотография размером 3,5x4,5 см может быть черно-белая или цветная с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте).

Сотрудник российского консульского заграничного учреждения вправе затребовать дополнительные документы, подтверждающие цель въезда в РФ и условия пребывания в России.

В зависимости от цели въезда в Россию визы могут быть деловыми, гуманитарными, частными, рабочими, учебными, туристическими и транзитными.

Для получения соответствующей визы заявитель предоставляет следующие документы:

Для деловой или гуманитарной виз:

Действительный заграничный паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;
Заполненная визовая анкета;
Одна фотография;
Оригинал приглашения, оформленного Главным управлением по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России, краткая или полная формы электронного приглашения ГУВМ МВД России, приглашение (телексное указание) МИД России;
Приглашение на бланке юридического лица (только для граждан стран-членов ЕС, США и Японии). Такое приглашение составляется в произвольной форме, но в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:
1) для приглашаемого лица - имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность,   срок  и  цель  поездки,   количество   въездов,   имена несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом;

2) для приглашающей организации - полное наименование юридического лица, адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а также имя и должность лица, подписавшего обращение;

Для частной визы:

Действительный заграничный паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;
Заполненная визовая анкета;
Одна фотография;
Оригинал приглашения, оформленного Главным управлением по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России, краткая или полная формы электронного приглашения ГУВМ МВД России, решение (телексное указание) МИД России.
Для рабочей или учебной виз:

Действительный заграничный паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;
Заполненная визовая анкета;
Одна фотография;
Оригинал приглашения, оформленного Главным управлением по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России, краткая или полная формы электронного приглашения ГУВМ МВД России;
Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции (должна быть действительной в течение 3 месяцев).
Для туристической визы:

Действительный заграничный паспорт иностранного гражданина
или проездной документ лица без гражданства;
Заполненная визовая анкета;
Одна фотография;
Надлежащим образом оформленный договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию и подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность.
Копия авиабилетов.
Подтверждение о бронировании отеля не является основанием для выдачи визы.

Туристические визы могут быть однократные или двукратные сроком действия до 30 дней. На основе принципа взаимности могут выдаваться на срок до шести месяцев (для граждан Австрии, Венгрии, Греции, Индии и Испании).

Для транзитной визы:

Действительный заграничный паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;
Заполненная визовая анкета;
Одна фотография;
Действительные для выезда из Российской Федерации проездные билеты;
Виза на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство, либо виза государства назначения, либо паспорт этого государства.
Транзитная виза иностранному гражданину или лицу без гражданства, следующему через территорию Российской Федерации в государство назначения воздушным транспортом, выдается на срок не более трех дней. Иностранные граждане, следующие воздушным транспортом транзитом через территорию Российской Федерации и не покидающие транзитную зону международного аэропорта, освобождены от необходимости оформления транзитной визы, если срок пребывания в транзитной зоне не превышает 24 часа.