Как доказать, что поданные показания в Петроэлектросбыт были ошибочными?

Добрый день! Подскажите как быть! В августе 2013 году поменяли счётчик через коммерческую организацию. НО не опломбировали его сразу (знаю, виноваты). 11 мая 2014 года дали показания по новому неопломбированному счетчику (др этого платили по выставленным счетам, с расчётом по средним показаниям) Петроэлектросбыт принял эти показания, как показания по старому счетчику (якобы старый счётчик прошёл круг). В итоге прислали долг на 5 тыс. Мы стали разбираться, вызвали контролера, который опломбировал новый счётчик, увидел старый, дал акт от 24.07.2014. Но тк мы счётчик меняли сами и к приходу контролёра счётчик был снят, они не могут принять показания снятого счётчика. Писали им письма, что показания даны ошибочно, но и это факт они не могут принять. Предоставляли им справку с организации, которая меняла счётчик. Но так как справка была предоставленна через 2 года, они Ее тоже не принимают во внимание! В общем я понимаю, что мы виноваты, что сразу неопломбировали счётчик, но что теперь делать? Оплатить несуществующий долг с пенями или попробовать бороться? Руки уже опускаются, потому что писем написано куча, по телефону решить вопрос не реально (говорят по кругу все одно и то же), с руководством ни поговорить, ни встретиться не возможно!

, Ольг, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

В итоге прислали долг на 5 тыс. Мы стали разбираться, вызвали контролера, который опломбировал новый счётчик, увидел старый, дал акт от 24.07.2014. Но тк мы счётчик меняли сами и к приходу контролёра счётчик был снят, они не могут принять показания снятого счётчика. Писали им письма, что показания даны ошибочно, но и это факт они не могут принять. Предоставляли им справку с организации, которая меняла счётчик. Но так как справка была предоставленна через 2 года, они Ее тоже не принимают во внимание!

К сожалению для Вас, я не могу Вас обнадежить, так как Вы не выполнили условия договора как потребитель: не вовремя опломбировали счетчик, акты об опломбировке предоставляете с просроченными или гораздо более поздними данными, таким образом — на основании Постановления Правительства № 354, которое регулирует Ваш вопрос — оснований для перерасчета у Вас нет. Долг придется платить. Единственное, Вы можете просить об отсрочке платежа.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольг
Клиент, г. Санкт-Петербург

А срок исковой давности в этом случае не применим?

Общий срок исковой давности 3 года — надо смотреть Ваши документы за какой период насчитали эти 5 тысяч, если в пределах этого срока (3 года), то платить нужно.