404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может унаследовать долю сына в данной ситуации?

После смерти родителей дети не успели вступили в наследство. Один из сыновей- наследников умерает. Кто наследует его долю? Спасибо.

24 Августа 2018, 13:25, вопрос №2087528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Его долю наследуют его наследники

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
24 Августа 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследование производится в порядке наследственной трансмиссии. предусмотренной ст. 1156 ГК РФ: «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника».

Право на принятие причитающееся умершему наследнику (одному из сыновей) наследственного имущества наследодателя (родителей) переходит в порядке наследственной трансмиссии в пользу лиц, являющихся наследниками умершего (одного из сыновей).

24 Августа 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут