1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать мужа на свою долю в данной ситуации?

Здравствуйте! В квартире два собственника, я и мой брат. 2/3 доли моя, 1/3 брата. Могу я продать половину своей доли мужу, чтоб его прописать? Или если подарить мужу половину доли, нужно платить 13%.

24 Августа 2018, 13:22, вопрос №2087524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15020
ответов
6130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

А брат не соглашается, чтобы вы зарегистрировали мужа на своей доле?

24 Августа 2018, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург

Добрый день.

Для регистрации человека по месту жительства (прописки) не является обязательным быть собственником жилого помещения.

Для этого Вам достаточно оформить в паспортном столе заявление (согласие) на его прописку.

Мужу заявление на прописку.

Для оформления смены регистрации по месту жительства необходимо иметь с собой паспорта, документ на жилое помещение (подтверждающий право собственности). 

24 Августа 2018, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для того чтобы «прописать мужа на свою долю» Вам необходимо согласие второго собственника. 

Вы можете продать половину своей доли мужу, для того чтобы он прописался. Однако продажа будет осуществляться с учетом преимущественного права покупки доли второго собственника — вы должны предложить в первую очередь покупку доли вашему брату, если он откажется — продавать долю вашему мужу. 

При дарении доли преимущественное право на ее приобретение отсутствует. НДФЛ в данном случае также не уплачивается в силу пп. 18.1.  ст. 217, согласно которой: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

24 Августа 2018, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.