Как прописать мужа на свою долю в данной ситуации?

Здравствуйте! В квартире два собственника, я и мой брат. 2/3 доли моя, 1/3 брата. Могу я продать половину своей доли мужу, чтоб его прописать? Или если подарить мужу половину доли, нужно платить 13%.

, Елена, г. Свирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А брат не соглашается, чтобы вы зарегистрировали мужа на своей доле?

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Для регистрации человека по месту жительства (прописки) не является обязательным быть собственником жилого помещения.

Для этого Вам достаточно оформить в паспортном столе заявление (согласие) на его прописку.

Мужу заявление на прописку.

Для оформления смены регистрации по месту жительства необходимо иметь с собой паспорта, документ на жилое помещение (подтверждающий право собственности).

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Для того чтобы «прописать мужа на свою долю» Вам необходимо согласие второго собственника.

Вы можете продать половину своей доли мужу, для того чтобы он прописался. Однако продажа будет осуществляться с учетом преимущественного права покупки доли второго собственника — вы должны предложить в первую очередь покупку доли вашему брату, если он откажется — продавать долю вашему мужу.

При дарении доли преимущественное право на ее приобретение отсутствует. НДФЛ в данном случае также не уплачивается в силу пп. 18.1.  ст. 217, согласно которой: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».