Можно ли оплатить полностью стоимость квартиры до регистрации ДДУ?

Добрый день! Заключаю ДДУ на приобретение квартиры. Стоимость предлагают оплатить сразу до регистрации в Росреестре, т.к. МФЦ уже неделю не принимают документы. Как в договоре указать, что сумма выплачена полностью, до регистрации. Строительная компания уверяет, что выдаст кассовый чек.

С уважением, Рита.

, Рита, г. Владикавказ
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита. Ни в коем случае не соглашайтесь оплачивать цену договора до его регистрации в Росреестре. Во-первых, это противоречит ФЗ «О долевом участии в строительстве ФЗ 214

Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Во-вторых, в случае если договор зарегистрирован не будет у вас не будет никаких прав требовать от застройщика исполнения по договору (передачи вам квартиры). Под действие ФЗ 214 вы подпадать также не будете.

Оплачиваете цену договора только после регистрации его в Росреестре, иначе рискуете эти деньги не вернуть