Военный билет после 27 лет

Приветствую. Мне 28 лет.

Имею на руках приписное с пометкой "временно не годен". Военника нет. Ситуация следующая.

Поступил на первый курс - разумеется, получил отсрочку. Затем был отчислен, отсрочку потерял.

Военкомат начал меня долго и нудно отправлять по врачам. Никуда не уклонялся, всё проходил вовремя. Это был, кажется, 2009-2010 год. Не проходил по весу. Три раза меня отправляли делать ФГДС, приходил на осмотры. Не хватало веса, чтобы взять меня. И помню врачи говорили, если три раза подряд будет такая ситуация – должны дать билет.

Затем была призывная комиссия, на которой, к удивлению, они мне сказали, что я ограниченно годен (вроде как, это категория Б), хотя ни в какой галактике мне не хватало веса (весил порядка 55-56 кг при росте 180). Так же они сказали, что позвонят мне, и скажут куда/когда явиться (уже всё, мол иду служить).

Я, конечно, был раздосадован их халатностью, но смирился и уже начал проводы подготавливать. С тех пор - ни звонков, ни повесток.

Сейчас возникла необходимость получить именно военный билет, а не справку. Интересует, как это можно сделать "официально", а не покупая его.

, Миша, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Весь вопрос в том какое у вас тогда было здоровье и почему вас не призвали ранее если были годны.

Есть категория ограниченно годен — В — в мирное время служить не идете и получаете билет.

Либо годен с незначительными ограничениями -Б — вас имеют права призвать. Если была В категория у вас все таки тогда то справки можно не бояться. А вот если была Б и начиная с 2014 года у вас не было законных оснований не служить, отсрочек и т.д. то проблема с получением билета может быть. Так же важно когда вам исполнилось 27 лет, но я так понимаю уже после 2014 года.

Еще 1 момент — вам повестки прислали или нет? Место жительства меняли или нет? Формально по ст 31 фз о воинской обязанности повестки вам должны вручать лично под подпись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Миша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

27 лет исполнилост после 2014 года. Прописку не менял, но в 2016 переехал в Минск. Должна была быть категория В, но им, разумеется, это невыгодно, и они натянули Б. Повестки не присылали, звонков не было, ничего не подписывал. У меня есть подозрение, что затерялось дело.

Если регистрация не менялась а там были повестки — при желании военкомата это может сыграть против вас. Мол о переезде не сообщили, по своему адресу не проживали.

На счет категории надо разбираться конечно. Если по здоровью вы были не годны, то справку выдать нельзя. Было законное основание не служить, и не важно что в тот момент все до конца не оформили. А вот если были годны то все сложнее. Дальше как раз и начинается поиск оснований почему военкомат вас не призвал, по вашей или своей вине.

Если дело потерялось и повесток не было то это отлично. Это вина военкомата. Вас если повестками не вызывали то являться сами вы по закону не обязаны.

Соответственно в этом случае вас снова пройдёте комиссию, чтобы кат годности все равно установили, и потом билет получите уже по возрасту.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Пока очень мало сведений, чтобы ответить на ваш вопрос с достаточной точностью.

Как известно, призыву на военную службу подлежат не пребывающие в запасе граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие либо обязанные состоять на воинском учете (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ.

К числу лиц освобожденных от призыва на военную службу относятся лица признанные ограниченно годными к военной службе. (п. 1 ст. 23 Закона).

Поэтому если вас действительно признали ограниченно годным, как вы написали, вас должны были освободить от призыва и зачислить в запас.

Однако, этого не произошло, а сотрудники военкомата сказали вам, что вы подлежите призыву, соответственно, вам была присвоена категория «годен с незначительными ограничениями».

Соответственно призывная комиссия при вашем обращении за военным билетом скорее всего будет стремиться признать вас не прошедшим законную службу не имея законных на то оснований, и выдать вам справку взамен военного билета.

Поэтому отстаивать свое право на военный билет вам придется в суде.

хотя ни в какой галактике мне не хватало веса (весил порядка 55-56 кг при росте 180).

Действовавшее ранее Постановление Правительства РФ N 123 предусматривало, что при признаках недостаточности питания призывники должны признаваться временно негодными к военной службе, если при повторном освидетельствовании выявлялась отрицательная динамика массы тела — призывник получал военный билет с категорией «ограниченно годен».

Однако в 2014 г. вступило новое расписание болезней, согласно которому низкая масса тела без сопутствующих заболеваний перестала препятствовать прохождению военной службы, что еще больше осложняет ваше положение.

Затем была призывная комиссия, на которой, к удивлению, они мне сказали, что я ограниченно годен

Вам выдали повестку под роспись или просто сказали, что вы подлежите призыву?

Миша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все время была категория В; на призывной поставили перед фактом, что у меня категория Б. Никаких повесток не выдавали, просто сказали, что подлежу призыву. Никаких подписей нигде не ставил.

Ну тогда, как вам правильно указали коллеги, вам нужно начать с обращения в военкомат по месту учету с заявлением о выдаче военного билета. При этом советую быть осторожным при общении с сотрудниками военкомата и не писать никаких объяснительных о причинах почему вы не служили, так как они могут попытаться привлечь вас к ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Такое редко, но, тем не менее случается. Так как вы не подписывали никаких повесток, единственный способ доказать ваш умысел на уклонение это заставить вас в этом признаться.

В военкомате вы еще раз пройдете комиссию после чего вас направят на призывную комиссию, которая и примет решение о выдаче вам справки или военного билета. При этом советую настраиваться на то, что вас признают уклонистом и попытаются всучить справку. Поэтому сразу после вынесения решения затребуйте выписку из протокола призывной комиссии и обращайтесь в суд с административным исковым заявлением.

При этом единственный аргумент, который вы можете привести в свою защиту — это ненаправление вам повесток и извещений в надлежащей форме, так как именно военкомат обязан организовать призыв и известить вас о вашей обязанности пройти военную службу.

Напоминаю, что повестки должны вручаться исключительно лично вам под роспись, а не почтой и как бы то не было еще.

Судебная практика, увы, складывается не в вашу пользу, пока единственное более-менее положительное решения это определение Верховного Суда РФ №32-КГ17-41.

В нем суд признал бездействие военного комиссариата по ненаправлению повесток незаконным и отменил решение призывной комиссии о признании непрошедшим военную службу не имея законных на то оснований.

Но там была несколько другая ситуация, да и решение суда, пусть и Верховного, не является обязательным для суда конкретно по вашему делу.