Имеет ли смысл банкротство физического лица, если сумма долгов составляет 470 тысяч рублей?

Есть ли смысл проводить процедуру банкротства физ.лиц при общей сумме долга (т.е. с учетом процентов, штрафов, пеней) менее 500 тыс. руб.?

Ситуация следующая: сумма всех долгов 470 тыс. рублей, официальный доход 30 тыс.руб. (есть ребенок), в собственности нет ничего.

При этом вариант что скорее всего не будет списания долга, а будет реструктуризация насколько вероятен?

, Юлия, г. Томск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

При этом вариант что скорее всего не будет списания долга, а будет реструктуризация насколько вероятен?

Юлия

— это не взаимоисключающие другу друга понятия. Может быть и реструктуризации — и списан/не списан долг. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Вероятность введения процедуры реструктуризации есть.

Если нужна более подробная консультация по вопросам банкротства  — в можете обратиться в чат.

Юлия
Клиент, г. Томск

спасибо

Добрый день. Сам должник может обратиться в суд даже если сумма долга грубо говоря тысяча рублей. Сумма в 500 тр. установлена для обращения в суд кредитором. Если нет имущества и дохода позволяющего выплатить долг то скорее всего введут сразу реализацию. Применение плана реструктуризации возможно только с Вашего согласия. Поэтому долг все равно будет списан. Более подробнее обращайтесь в чат. Я непосредственно являюсь Финансовым Управляющим

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, у Вас официальный доход, суд введет реструктуризацию с учетом долга, и по закону, и долг может быть погашен за 3 года, смысла процедуры не много — долг может остаться, а расходы на процедуру фактические от 50 т.р. минимум.