Будет ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении спустя месяц после декрета?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (9 месяцев). С 01.01.2019 года я планирую выйти на работу и через месяц уволится. Будет ли мне выплачена компенсация за не использованый отпуск за 2019 год? За весь отпуск или согласно отработаному времени ?

, Наталья, нп. Архангельск-55
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима информация обо всех использованных Вами ежегодных оплачиваемых отпусках и о периодах, как дающих, так и не дающих право на такой отпуск; а также знать продолжительность Вашего стажа у данного работодателя.

Если на испрашиваемый Вами момент — 31.01.2019 — Вами все отпуска использованы и при этом не использовались авансом, то компенсация Вам будет причитаться из расчета одного месяца, в течение которого Вы будете работать, в том числе если за этот период будут больничные и опять же сам ежегодный отпуск.

Если в течение этого месяца, возьмете отпуск без сохранения зарплаты продолжительность более 14 дней, они будут исключаться из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Наталья
Клиент, нп. Архангельск-55
Стаж работы у одного работодателя 16 лет, перед отпуском по ходу в 2018 году был взят полный ежегодный отпуск за 2018 год ( все отпуска отгуляла)

Если по состоянию на 01.01.2019 все отпуска использовали, компенсации при увольнении будет подлежать стаж, в течение которого будете работать в 2019. Исходя из Вашего вопроса, работать будете 1 месяц. Из расчета этого месяца будет исчисляться компенсация.

Это если отпуск за 2018 не использован авансом:

в 2018 году был взят полный ежегодный отпуск за 2018 год

Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в Вашем случае вполне могло иметь место использование отпуска авансом. В этом случае за 2019 право на компенсацию неиспользованного отпуска может не возникнуть.