Куда мне обратиться за помощь в случае мошенничества, если ОВД и местная прокуратура бездействуют?

Здравствуйте, куда мне можно обратиться за помощью в случае мошенничества , при приобретение квартиры на средства материнского капитала. ОВД и местная прокуратура бездействует? Спасибо.

, Ирина, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, именно органы внутренних дел должны принять Ваше заявление, начать проверку и возбудить уголовное дело при наличии состава преступления. Если этого не происходит, сроки проверки затягиваются, а жалоба в прокуратуру не имела действия, то Вам остается обжаловать бездействие прокурорских работников и работников ОВД в вышестоящие органы в порядке подчиненности.

Диана Мамниашвили
Юрист, г. Барнаул

В данном случае необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц вышестоящим органам. В случае наличия в действиях должностных лиц состава преступления, предусмотренного УК РФ, Вы в праве обратиться с заявлением в органы Следственного комитета.