8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам, если предоставлена фиктивная справка с места работы?

Здравствуйте, возможно ли вернуть долг по алиментов с бывшего мужа, если он принёс приставам фиктивную справку с работы в сумме 7600 рублей, но я знаю что он на этой работе вообще не работает?

24 августа 2018, 08:10, Виктория, г. Новокузнецк
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, задолженность по уплате алиментов будет взыскиваться с должника в любом случае. Если вы исходите из того, что при фиктивной справке с работы в вашу пользу будет взыскиваться меньший размер алиментов (при процентном исчисления размера алиментов), то вы можете обратиться в суд с заявлением об определении алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В то же время п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” установлено: Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ)". Данное толкование применимо в случае взыскания алиментов, а не изменения размера алиментов на твердую денежную форму. В связи с изложенным взыскание алиментов установленных в твердой денежной форме за предыдущий период будет невозможно.

24 августа 2018, 08:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я предоставлю данные с места работы, могут ли меня или работодателя оштрафофать за это?
Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ. Я закончила средне-специальное медицинское образование в Республике Узбекистан. На территории РФ подтвердила свой диплом, но не сдавала специальный экзамен в Росздавнадзоре. Но прошла обучение по специальности и получила сертификат специалиста.Устроилась официально на работу и работаю по специальности уже пять лет. В ходе работы прошла обучение по профпереподгатовки. Но сейчас у меня заканчиваются сроки сертификатов, а для их продления у меня просят сертификат о сдачи экзаменов в Росздравнадзоре. Я готова их сдать, но там запрашивают трудовую книжку с места работы за последние 5 лет. Получается без сдачи экзаменов я не могу официально работать. Если я предоставлю данные с места работы, могут ли меня или работодателя оштрафофать за это? И какое предусмотренной наказание за работу без права заниматься медицинской деятельностью без допуска? Что мне делать в этом случае?
29 октября 2020, 13:30, вопрос №2898735, Гришина Марина, г. Обнинск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если отец постоянно меняет место работы?
Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме,если отец постоянно меняет место работы и алименты которые платят очень маленькие?И если да,то что нужно для этого?
24 января 2020, 15:44, вопрос №2659221, юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы нужно предоставить на новое место работы?
Добрый вечер! У меня такая ситуация: уволилась в конце июня этого года с места работы, где проработала официально 3 года 9 мес. Устроилась по договору-подряда на подработку. Через месяц узнала, что беременна. Устроилась официально в конце августа. В декрет ухожу в середине января. В таком случае положены ли мне декретные выплаты за предыдущие 2 года работы на другом месте? Если да, то возможна ли замена 2018 года на 2016 (так как в 2016 отчислений было больше)? Какие документы при этом нужно предоставить на новое место работы?
21 ноября 2018, 20:13, вопрос №2174945, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как обязать бывшего мужа платить алименты, если он скрывает свое место работы?
Бывший муж платит алименты со своего кармана по 3000 в месяц и не всегда. Место работы скрывает. Есть долг 200000р. Как можно выяснить место его работы, слышала можно через налоговую или пенсионный фонд узнать. Да и вообще что нужно сделать чтобы он платил полную сумму. Так как на ребёнка 6000 выходит по ср месяч.
24 января 2017, 09:59, вопрос №1510773, Гуля, рп. Приютово
6 ответов
Алименты
Как подать в суд на алименты, если неизвестен адрес и место работы ответчика?
Я развелась с мужем, но на алименты не подала, так как он обещал регулярно выплачивать деньги на ребенка. Но за последние полгода сумму выплаты бывший муж сократил на 2000 рублей. теперь выплата составляет менее 25% от зарплаты мужа. Я не знаю место работы, так как бывший муж работает в другом городе и не знаю точное место прописки, знаю только название поселка, где он живет. К тому же официальная зарплата бывшего мужа намного меньше неофициальной, так как работает он у частника. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Как взыскать с бывшего мужа алименты?
23 января 2015, 01:46, вопрос №698612, Галина Зуева, г. Алапаевск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018