Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Во время удлиненного отпуска 56 календарных дней ушла на больничный на 10 дней. Могу ли я взять за эти десять дней неиспользованного отпуска компенсацию?

, Иванова Ирина Кирилловна, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина Кирилловна!

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена.

Но Ваша ситуация немного иная, отпускные Вам уже выданы (исходя из того, что больничный был во время отпуска). Следовательно, Вы вправе продлить отпуск на количество дней, которые вы были на больничном, соответственно предупредив и согласовав это с работодателем. Либо взять эти дни как отгулы в иное время. Больничный Вам так же будет оплачен в соответствии с законодательством.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете получить за 10 дней оставшегося неиспользованного отпуска по причине нахождения на больничном компенсацию в денежном выражении. Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет Вам такое право.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Однако, это право работодателя предоставить денежную компенсацию, а не обязанность.

Однако, так как Вы заболели во время отпуска, который уже был Вам оплачен, Вам, либо продлят отпуск на 10 дней, либо, если Вы выйдете, не использовав 10 дней, произойдет перерасчет отпускных. То есть Вам уже оплатили 10 дней отпуска, когда Вы находились на больничном.