8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Во время удлиненного отпуска 56 календарных дней ушла на больничный на 10 дней. Могу ли я взять за эти десять дней неиспользованного отпуска компенсацию?

, Иванова Ирина Кирилловна, г. Омск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина Кирилловна!

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена.

Но Ваша ситуация немного иная, отпускные Вам уже выданы (исходя из того, что больничный был во время отпуска). Следовательно, Вы вправе продлить отпуск на количество дней, которые вы были на больничном, соответственно предупредив и согласовав это с работодателем. Либо взять эти дни как отгулы в иное время. Больничный Вам так же будет оплачен в соответствии с законодательством.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете получить за 10 дней оставшегося неиспользованного отпуска по причине нахождения на больничном компенсацию в денежном выражении. Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет Вам такое право.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Однако, это право работодателя предоставить денежную компенсацию, а не обязанность.

0
0
0
0

Однако, так как Вы заболели во время отпуска, который уже был Вам оплачен, Вам, либо продлят отпуск на 10 дней, либо, если Вы выйдете, не использовав 10 дней, произойдет перерасчет отпускных. То есть Вам уже оплатили 10 дней отпуска, когда Вы находились на больничном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018