Кого я могу назначить ИО старшего воспитателя, если у меня очередной трудовой отпуск?

Я работаю старшим воспитателем в ДОУ, в данный момент являюсь ВРИО заведующего, в связи с увольнением заведующего. У меня очередной трудовой отпуск, кого я могу назначить и.о.? Работников из педагогического персонала, или можно делопроизводителя? Завхоз тоже уходит в учебный отпуск.

, Ольга, г. Буденновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо смотреть должностную инструкцию заведующего, в которой прописывается, кто назначается на его должность на время отсутствия заведующего. Как правило, вместо руководителя на время его отсутствия прописывается несколько должностных лиц в должностной инструкции. Если в должностной инструкции прописана только Ваша должность, на время Вашего отсутствия может быть назначен человек с аналогичной, как у Вас должностью, старший воспитатель, методист, и, даже, делопроизводитель. То есть должен быть назначен тот человек, который может справиться с должностными обязанностями заведующего. Однако, вопросы назначения ИО вместо заведующего решаются, как правило, в Управлении образования. Так как должность заведующего — это ответственная должность руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Ольга
Клиент, г. Буденновск

Спасибо