8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение частного дома в ипотеку, если новое строительство не оформлено

Добрый день.

Огромная просьба помочь с таким вопросом. Планируем приобрести частный дом в черте города (дом находится почти в центре горада, вокруг имеется вся инфраструктура), Приобретаем частично с использованием ипотеки (45% первоначальный взнос, остальное с использованием заемных средств). Нашли вариант, который нам с мужем очень понравился (то о чем и мечтали).

И вот теперь переживаем за то что согласует ли его к приобретению банк.

А ситуация вот в чем. Дом был приобретен в собственность продавцом в 2012 году. По документам у продавца два свидетельства, на земельный участок 6 соток и на дом 21,5 м2. А по факту на месте старого дома (который по документа 1995 года постройки), возведен новый дом 60м2, полностью благоустроенный, с центральным водоснабжением. Дом построен из газабетона, имеет бетонный фундамент и бетонное перекрытие (как говорится дом сделан на совесть).

Делали выписку в росреесте, кадастровая стоимость жилья с зем. участком составляет 1,5 млн. руб. в сумме. Продавец просит за участок с домом 3,5 млн. руб.

Вопросы следующие. Если продавец не хочет подавать документы на регистрацию нового имцщества. сможем ли мы по документам указать, что приобретаем старый дом (21,5м2). Хотя насколько я знаю будет выполняться оценка имцщества, а там на месте старого дома - новый, как вообще может банк отреагировать на это? Не запроит ли банк дополнительные документы (например разрешение на строительство и т.д). Просто мы понимаем, что вряд ли продавец захочет регистрировать это имущество.

И второй вопрос, если мы по документам будем покупать как будто вот этот дом 21,5м2, стоит ли указывать полную стоимость этого дома (учитывая что стоимость кадастровая и стоимость рыночная его различается почти что в 2 раза).

Надеюсь, все понятно написала. За ранее Вас благодарю за любую подсказку, помощь. Нашли просто дом мечты и сделаем все, чтобы не упустить его из рук

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы правильно рассуждаете. Первое с чем Вам придется столкнуться — оценка банком уже существующего дома, а не того, который у продавца по документам.... 

Отсюда встанет вопрос по оформлению вновь построенного дома на месте старого. Банк в любом случае запросит выписку из ЕГРН в Росреестре и при оценке выявятся противоречия документальные и фактические, следствием которых может быть отказ в предоставлении заемных средств банком.

Полагаю, что продавец не имеет желания узаканивать перестроенный дом, в связи с чем его могут ожидать и судебные процессы, но Вы не можете являться стороной по ним, так как не имеете пока к данной недвижимости отношения и прав соответственно.

Таким образом, придется уговаривать продавца привести документы в порядок.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Сергей, спасибо за оперативный ответ.

Тогда в следствие возникает еще вот такой вопрос. Предположим продавец согласится узаконить перестроенный дом, и, например в октябре он его узаконит, а в ноябре текущего года мы его будем приобретать. Должен ли он будет оплачивать налог с продажи имущества. Ведь сейчас он по сути ничего не будет должен оплачивать, учитывая что по документам у него покупка была в 2012 году и он является собственником уже 6 лет.

Полагаю, если не будет необходимости в оплате налога с продажи, у нас будут шансы уговорить продавца привести документы в порядок.

И так… мысли в слух, т.е. все-таки шанс есть получить согласование на такого рода имущество, пусть даже не большой. Может попробовать тогда запросить ипотеку в менее известных банках. Вообще планировали Сбербанк. так как являемся клиентом Сбербанка.

Полагаю, что вопрос по налогам Вам надо будет дополнительно обсудить с продавцом, возможно поделить его с продавцом, если сильно заинтересованы в приобретении дома.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Необходимо Вам пойти в банк и обсудить ситуацию с банком. Первое.

А самое главное это законность строительства нового дома, несомненно, он, новый дом, может быть признан самовольной постройкой и еще по плану города может быть не разрешается новое строительство в этом районе. Необходимо минимизировать риски. Для этого в первую очередь получить ГПЗУ или видеть (если есть) что в нем. 

1
0
1
0

Если все в порядке в ГПЗУ, то есть разрешено новое строительство или реконструкция, рассмотреть пути регистрации нового дома. Самовольная постройка подлежит сносу, но не всегда и ее можно «узаконить». По моему мнению главное получить ГПЗУ и решить что делать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Василий, здравствуйте.

Скажите пожалуйста ГПЗУ мы должны получить в росреестре, бти или в каком органе? Или он должен прилагаться к документам на дом у владельца? Простите не особо компетентна в этом вопросе.

Если мне идти в банк, достаточно будет того, что я опишу ситуацию. Или лучше взять копии документов на дом у владельца?

Спасибо
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.08.2018