Законно ли требование заказчика о наличии СРО (аукцион по фз-44)
Заказчик требует предоставить во второй части заявки согласно аукциона (по N 44-ФЗ) выписку из реестра членов саморегулируемой организации (СРО). И обосновывает это "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ. В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ, ч. 4 ст. 48 ГрК РФ, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (далее - строительных работ) по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - СРО в области строительства), если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ. Исключения установлены в отношении нижеперечисленных категорий работ для следующих лиц: - для любых подрядчиков по договорам, размер обязательств по которым не превышает 3 млн. рублей (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ)"
Аукцион с НМЦК 5 млн. руб. Работы, которые необходимо выполнить - замена деревянных оконных блоков на ПВХ. Заказчику в запросе на разъяснения по требованию СРО писали: для осуществления работ по замене окон на пластиковые, допуски СРО не требуются. Замена окон не включена в перечень работ, выполняемые в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта здания, сооружения (Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ.) В ответ он все равно пишет "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ...и не будет требовать СРО , если по результатам аукциона договор будет 3 млн. и менее"
Законно ли требование заказчика? Если не законно, как обосновать?
- Письмо Министерства регионального ~.pdf
Добрый день! Вы пишите «исключение Исключение если стоимость работ не превышает 3 млн. + если работы выполняются в отношении объектов указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 ГрК» Работы по замене окон можно отнести к п. 1-3 части 17 статьи 51 ГрК"? Замена окон это не реконструкция, не капитальное строительство.
нет, в указанных пунктах речь не о конкретных работах а о видах объектов при работах на которых не требуется членство в СРО не зависимость от цены договора (частные гаражи, объекты ИЖС, некапитальные строения). Если смотреть с точки зрения относятся ли данные работы к реконструкции или капитальному ремонту, то исходя из определения реконструкции, данного в п. 14 ст. 1 ГрК
исходя из буквального прочтения данного определения понятия «реконструкция» замена оконных рам не относится к реконструкции т.к. указанные элементы не являются несущими строительными конструкциями. Однако, определение капитального ремонта, данное в п. 14.2если оконные блоки относятся к элементам строительных конструкций то их замена относится к капитальному ремонту, и соответственно при цене контракта более 3 млн. требует членства в СРО
см. напримерОпределение Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 303-КГ16-13440 по делу N А04-10781/2015