Законно ли требование заказчика о наличии СРО (аукцион по фз-44)

Заказчик требует предоставить во второй части заявки согласно аукциона (по N 44-ФЗ) выписку из реестра членов саморегулируемой организации (СРО). И обосновывает это "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ. В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ, ч. 4 ст. 48 ГрК РФ, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (далее - строительных работ) по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее - СРО в области строительства), если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ. Исключения установлены в отношении нижеперечисленных категорий работ для следующих лиц: - для любых подрядчиков по договорам, размер обязательств по которым не превышает 3 млн. рублей (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ)"

Аукцион с НМЦК 5 млн. руб. Работы, которые необходимо выполнить - замена деревянных оконных блоков на ПВХ. Заказчику в запросе на разъяснения по требованию СРО писали: для осуществления работ по замене окон на пластиковые, допуски СРО не требуются. Замена окон не включена в перечень работ, выполняемые в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта здания, сооружения (Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ.) В ответ он все равно пишет "С 01.07.2017 вступили в силу изменения в ГрК РФ...и не будет требовать СРО , если по результатам аукциона договор будет 3 млн. и менее"

Законно ли требование заказчика? Если не законно, как обосновать?

  • Письмо Министерства регионального ~
    .pdf
, Лола, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лола, добрый день! Ранее действующей редакции ч. 2 ст. 52 ГрК РФ действительно была привязка к определенным видам работ которые оказывают влияние на безопасность. В действующей с 01.07.2017 года редакции ч. 2 ст. 52 ГрК такого ограничения нет и обязательность членства в СРО зависит от стороны договора

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

Исключение если стоимость работ не превышает 3 млн. + если работы выполняются в отношении объектов указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 ГрК. С учетом вышеизложенного, приложенное письмо 2012 года в свете указанных изменений неактуально

Лола
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! Вы пишите «исключение Исключение если стоимость работ не превышает 3 млн. + если работы выполняются в отношении объектов указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 ГрК»  Работы по замене окон можно отнести к п. 1-3  части 17 статьи 51 ГрК"? Замена окон это не реконструкция, не капитальное строительство.

 Работы по замене окон можно отнести к п. 1-3  части 17 статьи 51 ГрК"? Замена окон это не реконструкция, не капитальное строительство.

Лола

нет, в указанных пунктах речь не о конкретных работах а о видах объектов при работах на которых не требуется членство в СРО не зависимость от цены договора (частные гаражи, объекты ИЖС, некапитальные строения). Если смотреть с точки зрения относятся ли данные работы к реконструкции или капитальному ремонту, то исходя из определения реконструкции, данного в п. 14 ст. 1 ГрК

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
исходя из буквального прочтения данного определения понятия «реконструкция» замена оконных рам не относится к реконструкции т.к. указанные элементы не являются несущими строительными конструкциями. Однако, определение капитального ремонта, данное в п. 14.2

  замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций,

если оконные блоки относятся к элементам строительных конструкций то их замена относится к капитальному ремонту, и соответственно при цене контракта более 3 млн. требует членства в СРО

см. например

Определение Верховного Суда РФ от 14.10.2016 N 303-КГ16-13440 по делу N А04-10781/2015

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды трех инстанций, руководствуясь статьями 309, 310, 681 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 65 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, пришли к выводу о правомерности возложения на администрацию, как наймодателя жилого помещения, обязанности по выполнению работ по замене оконных блоков, относящихся к капитальному ремонту, в связи с чем признали выданное уполномоченным органом предписание законным. При этом судебные инстанции указали на подтвержденность материалами дела, необходимости проведения капитального ремонта рассматриваемого жилого помещения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лола.

После внесения изменений в ст. 52 ГрК РФ основным критерием требования наличия членства в СРО является стоимость работ, виды работ теперь не учитываются.

ГрК РФ. Статья 52. 2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Таким образом, приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» теперь не учитывается для определения, нужно ли членство в СРО или нет.

Законно ли требование заказчика? Если не законно, как обосновать?

Жалоба в УФАС на заказчика результата не принесет, если замена окон относится к капитальному ремонту (а это вопрос неоднозначный).

Исходя из смысла положений статьи 1 ГрК РФ, содержания Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88(р), содержания Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденном Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 № 279 можно сделать такой вывод:

работы по замене ветхих оконных блоков на новые могут быть классифицированы как капитальный ремонт, поскольку текущий ремонт проводится с целью восстановления исправности (работоспособности) конструкций здания и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

ГрК РФ. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
 В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

4.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лола.

Все зависит от того, являются ли данные работы капитальным ремонтом. В судебной практике есть решения, когда суд относил к капитальному ремонту работы по замене окон в том случае, когда производилась полная замена оконных блоков во всем здании.

Кроме того, утверждая, что работы по замене оконных блоков в здании школы относятся к текущему, а не к капитальному ремонту, заявитель ссылается на Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 29.09.1973 N 273 «Об утверждении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений». Вместе с тем, согласно пункту 3.4 раздела 3 постановления к текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.
В примерный перечень работ по текущему ремонту, являющийся приложением к постановлению работы по замене оконных блоков не входят.
В соответствии с разделом VI приложения 8 к постановлению N 273 работы по полной смене ветхих оконных блоков относятся к капитальному ремонту.

Если же меняется только часть оконных блоков, то такие работы относятся к текущему ремонту и соответственно требование о наличии допусков СРО представляется неправомерным.

Из постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 марта 2017 г. N Ф03-772/2017

Согласно перечню работ по капитальному ремонту зданий и сооружений, являющемуся приложением 8 к Положению о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденных постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279, полная смена ветхих и оконных дверных блоков отнесена к работам по капитальному ремонту.

Следовательно, к капитальному ремонту относятся работы по замене всех оконных заполнений в целом в здании или его отдельной части, а частичная их замена, без постановки на капитальный ремонт
объекта или его части относится к работам по текущему ремонту.

Если у Вас частичная замена окон можете подать жалобу в УФАС на незаконные требования.