Возможно ли применение смягчающих обстоятельств при нарушении по ст 12,8 ч 1?

Могут- ли быть каких-либо смягчающие обстоятельства за езду в нетрезвом виде: у меня ипотека-30000, аренда-15000,расписка на один год по 20000 работаю один, жена в дикрете три несовершеннолетних ребёнка

, Владимир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Это все на усмотрение суда:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир.

        Статьей 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что при назначении административного наказанияфизическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

        Частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
        При этом,  часть 2 вышеуказанной статьи предусматривает, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

       Таким образом, суд может признать наличие трех несовершеннолетних детей, непогашенного ипотечного кредита и др. смягчающими вину обстоятельствами. Но это на усмотрение суда. Вам необходимо представить в суд соответствующие подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, кредитный договор, справку из банка об остатке задолженности, а также письменное ходатайство о том, что Вы просите признать указанные обстоятельства как смягчающие вину.