Как разместить информацию о закупке, нарушив срок?

Информацию о закупке в ЕИС не опубликовали в установленный срок. Прошло уже несколько месяцев. Нудно ли в данном случае размещать информацию? Какие могут быть последствия не опубликования?

, Алексей, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для ответа на ваш вопрос нужно знать, по какому закону (Закону № 44-фз или Закону № 223-фз) осуществлялись закупки. Дело в том, что административная ответственность за неразмещение информации в ЕИС по Закону № 44-фз и по Закону № 223-фз предусмотрена разными нормами КоАП РФ. Поэтому уточните, пожалуйста, эту информацию.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

Алексей
Клиент, г. Москва

Закупка осуществлялась по 223-фз.

Алексей, за неразмещение информации в ЕИС, а также за нарушение сроков размещения такой информации заказчик может быть привлечен к административной ответственности. В данном случае речь может идти о привлечении к административной в соответствии с ч. 4-6 ст. 7.32.3 КоАП РФ (все зависит от того, какую информацию Вы не разместили).

По данному вопросу рекомендую посмотреть вот этот материал: http://www.consultant.ru/docum...

В нем в  виде таблицы представлены административные штрафы за различные нарушения 223-фз (в том числе за нарушение сроков размещения информации в ЕИС).

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Закупки по действующему законодательству проводятся в соответствии с двумя федеральными законами. В соответствии с ч. 10 статьи 3 Закона 223-ФЗ о закупках предоставляет право любому участнику закупки обжаловать действия заказчика в случае неразмещения информации о закупке в ЕИС или в случае нарушения сроков размещения такой информации. В отношении ответственности за нарушение закона 44-ФЗ необходимо уточнить, какую именно информацию Вы не разместили.