Правомерность отключения газа из-за отсутствия пломбы на новом счетчике

Доброе утро!  мы в семнадцатом году провели в частный дом газ ранее были проведены работы до стойки,т.е до дома потом работы по заведению газа в дом и прибор учета установлен  в октябре или в ноябре месяца я звонила в газовую службу чтобы пришли поставили пломбу сказали хорошо позже я позвонила опять сказали придем Скоро Новый год если не придём до Нового года Позвоните нам после после то же позвонила после звонила сказали придут  дальше я не стала больше звонить ,Так как знала что они обязаны после того как установят счётчик прийти в опломбировать и если не пришли то не считается моим нарушением, нарушением заказчика  ТАК ЛИ ЭТО ,первый вопрос.

Вчера спрашивали она Хозяйка дома или нет,она сказала офлрмленна земля ,но  не живет здесь,сын и невестка живут.Спрашивает у них ,а вы кто сказали эксперты с Питера пришли отключать газ т.к вы его воруете,она говорит ,как вооуем вот счётчик мы звонили чтоб пришли опломбировали несколько раз не пришли,нужно говорит было письменно писать,они ответили,она говорит ни режте мы оплатим завтрв все (но до этого мы не могли оплатить без пломбы нет и лицевого счёта,) перерезали.

Второй вопрос имели ли они право перерезать газ и сделать это без каких либо уаедомлении, ,предупреддении

, Пикрия Георгиевна, г. Владикавказ
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 1. Подтверждением обращения за опломбировкой вновь установленного счетчика является письменное обращение с входящим номером организации. К сожалению, телефонные звонки подтверждением не являются. 2. Факт отключения газоснабжения должен быть зафиксирован актом. До составления акта газовая компания должна была направить уведомление с требованием произвести опломбировку в установленный срок. В случае не соблюдения срока компания имеет право произвести отключение газоснабжения. В Вашем случае процедура отключения была проведена с нарушением. Предлагаю обратиться письменно в газовую компанию с просьбой подключить газоснабжение и опломбировать счетчик за счет газовой компании, так как в результате нарушения процедуры Вам были причинены убытки.