192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли переход ребенка в другую возрастную группу в садике?

Ситуация: Дочь посещает детский сад, в сентябре пойдет уже второй год.

Советом детского сада (воспитатели, методисты) принято решение о том, что вся группа, в которую ходит дочь, остается в том же месте, в том же составе, на той же программе, то есть перехода в другую возрастную группу садика не происходит.

Следовательно, вся программа будет та же.

Обращались к заведующей с просьбой перевести в другую группу, следующую по возрасту - дочь старше всех в группе, большая часть - совсем еще малыши, однако получили отказ.

Подскажите, какими нормами права регламентируются подобные переходы, на что обращать внимание в беседе с заведующей или при написании заявления?

24 Августа 2018, 09:27, вопрос №2087293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перевод в другую группу возможен при наличии свободных мест в другой группе. Напишите заявление заведующей на перевод, один экземпляр, подписанный заведующей, оставьте у себя. В заявлении укажите причины перевода: Ваш ребенок самый старший по возрасту в группе, Вы желаете, чтобы образовательная программа была соответствующей по возрасту. В детских садах периодически происходят изменения по количественному составу в группах: дети уходят из садов в связи со сменой места жительства, детей забирают родители, недовольные педагогическим составом, и по другим причинам дети уходят. Тогда Вам смогут предоставить вакантное место в другой группе.

24 Августа 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Апеллировать в своем заявлении Вы можете положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 64. Дошкольное образование
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

24 Августа 2018, 09:36
Яншин Игорь
клиент, г. Нижневартовск
Правильно ли я понимаю, что обязанности переводить детей у администрации нет и всё будет зависеть как от наличия возможности, так и от настроения заведующей?
24 Августа 2018, 09:53
4540
ответов
1797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Все будет зависеть от наличия свободных мест в другой группе. Если Вам известны факты того, что в другой группе, подходящей Вам по возрасту, есть вакантные места, тогда Вам не нужно ждать «подходящего» настроения у заведующей. Пишите заявление о переводе, отдаете его заведующей, если получите отказ, требуйте, чтобы отказ она оформила в письменной форме. А далее Вы можете писать жалобу в Управление образования, приложив копию письменного отказа заведующей.

24 Августа 2018, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут