Возможен ли переход ребенка в другую возрастную группу в садике?

Ситуация: Дочь посещает детский сад, в сентябре пойдет уже второй год.

Советом детского сада (воспитатели, методисты) принято решение о том, что вся группа, в которую ходит дочь, остается в том же месте, в том же составе, на той же программе, то есть перехода в другую возрастную группу садика не происходит.

Следовательно, вся программа будет та же.

Обращались к заведующей с просьбой перевести в другую группу, следующую по возрасту - дочь старше всех в группе, большая часть - совсем еще малыши, однако получили отказ.

Подскажите, какими нормами права регламентируются подобные переходы, на что обращать внимание в беседе с заведующей или при написании заявления?

, Яншин Игорь, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Перевод в другую группу возможен при наличии свободных мест в другой группе. Напишите заявление заведующей на перевод, один экземпляр, подписанный заведующей, оставьте у себя. В заявлении укажите причины перевода: Ваш ребенок самый старший по возрасту в группе, Вы желаете, чтобы образовательная программа была соответствующей по возрасту. В детских садах периодически происходят изменения по количественному составу в группах: дети уходят из садов в связи со сменой места жительства, детей забирают родители, недовольные педагогическим составом, и по другим причинам дети уходят. Тогда Вам смогут предоставить вакантное место в другой группе.

Апеллировать в своем заявлении Вы можете положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 64. Дошкольное образование
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

Яншин Игорь
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что обязанности переводить детей у администрации нет и всё будет зависеть как от наличия возможности, так и от настроения заведующей?