Пункты о расторжении договора аренды

Здравствуйте. Планируем преобрести право аренды на участок, находящийся в ведении лесного фонда. Интересует значение данных пунктов договора -

5.3. По требованию одной из сторон настоящий договор может быть изменён или расторгнут по решению суда, в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в разделе 6 настоящего договора.

6. Основания прекращения действия настоящего договора

6.1. Настоящий договор прекращает действие в случаях, предусмотренные гражданским законодательством.

6.2. Расторжение настоящего договора по решению суда по требованию одной из сторон осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в случае нарушения другой стороной условий настоящего договора

, Юрий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по тому, что Вы описали, договор имеет форму, в которую могут быть вписаны какие-то особенности по согласованию между сторонами. Поскольку особенности не вписаны, то в результате получилось, что в одном пункте идет ссылка на другой, а в другом такая же общая фраза.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что помимо общих фраз о возможности расторжения договора есть и очень широкий:

а также в случае нарушения другой стороной условий настоящего договора

Юрий

позволяющий заинтересованной стороне обратиться за расторжением договора в случае любого нарушения, допущенного другой стороной. Обычно пишут о существенном нарушении, как основании для расторжения. В Вашем случае следует иметь ввиду, что любое нарушение Вами любого пункта договора у арендодателя возникнет право на его расторжение.

Определенные основания для расторжения договора аренды земельного участка указаны в

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

Юрий
Клиент, г. Краснодар
То есть, если я не нарушаю условия договора, то в соответствии с данными пунктами, договор расторгнуть в одностороннем порядке не получится?

Нет, не получится, поскольку для расторжения договора необходимо основание, а не только желание стороны, заключившей договор на определенный срок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В пунктах Договора написано:

5.3-6.2. что договор может быть изменен расторгнут по требованию стороны или решению суда. По ГК РФ в ст. 450  указано, что изменение или расторжение  возможно по соглашению сторон, а также в случаях прямо указанных в законе, либо по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения обязательств по договору или случае прямо указанных в законе (ст. 46 ЗК РФ) .

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

1. п.5.3. — Данный пункт несет в себе общее правило, согласно которому стороны могут изменить или расторгнуть договор по решению суда в порядке:

— установленном гражданским законодательством. А именно в соответствии с п.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть по данной отсылке договора может изменен или расторгнут при существенном нарушении условий (описание этого нарушения дано выше) и в иных случаях, а именно, в соответствии с особенностями договора, то есть в данном случае аренды земельного участка.

В таком случае иные случае предусмотрены:

п.9 ст. 22 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), согласно которому:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

ст. 46 ЗК РФ, ввиду ее объемности рекомендую ознакомиться отдельно.

— а также в случаях предусмотренных в п.6 договора. То есть помимо указанных оснований для изменения/расторжения договора стороны дополнительно договорились, что имеется возможность расторгнуть/изменить договор на основании п.6. договора.

2. п. 6.1., п.6.2. По сути являются идентичными тем основаниям, которые я привел выше.

Таким образом, данные условия договора являются как бы дублирующими и делают отсылку на то, что расторжение/изменение договора возможно только по основаниям, которые предусмотрены законодательствам. Иных оснований не предусмотрено.

Однако, при подписании необходимо учитывать, что отличие ст. 450 ГК РФ в части указание на существенное нарушение, п.6.3. договора предусматривает в качестве основания просто нарушение, даже без указания на существенность этого нарушения в понимании ст. 450 ГК РФ. Указание условия в таком виде несет для арендатора определенные риски, как Вы понимаете, поскольку трактовка существенного нарушения значительно ограничивает право арендодателя на расторжение договора, тогда как указание просто на «нарушение» по сути «развязывает» руки.

С уважением, Константин.