Имею ли я право встать на биржу труда по безработице?

Я переезжаю с крайнего севера, уволилась. На новом месте пока нет работы, могут ли меня поставить на биржу труда по безработице, в случае если я прилагаю все документы согласно требованиям.

, Лим Владлена Фредиковна, г. Мирный
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если у Вас имеется пакет документов:

Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением (если вы ранее не работали, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости населения будут подбирать подходящую работу.
У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

В случае, если Вы не относитесь никаким образом ни к одной из данных категорий

Граждане, которые уже вышли на пенсию и получают пенсию по возрасту;
Лица, которым еще не исполнилось 16 лет;
Лица, осужденные к исправительным работам;
Если человек становится на учет в Центре занятости, но ранее негде не работал, не обучался и не имеет квалификации. В ЦЗН ему было предложено обучение, от которого он отказался два раза;
Перечень граждан, которым еще может быть отказано в получении статуса безработного можно узнать в ч.3 ст.3 ФЗ «О занятости населения в РФ».

Если всё соблюдено, то Вы смогут поставить на биржу труда