Вымогательсто без договора

Добрый день! Я попала в крайне тяжелую для меня лично ситуацию. Купила не подумав машину у человека в рассрочку до НГ, при этом лично с ним ДКП не было заключено, есть только переписка вк. Получилось так, что машина не стояла на учете 8 лет, а прежнего владельца по ПТС найти не удалось, поэтому пришлось подделать ДКП, собственно продавец этому и научил, у меня есть образцы его заполнения, как он сам ездил "законно" по дкп. Птс забрал. Купила за 70 тыс, отдала уже 30, и тут у меня ломается КПП, спустя месяц использования. Я прошу отсрочить платеж, или сократить сумму до стоимости коробки, но сразу получила агрессию в ответ. Угрожает пойти подать на меня в суд если перестану платить.

У меня вопрос, могу ли я подать в полицию заявление о вымогательстве в таком случае? И если он скажет что я подделала документы при подаче в гаи, сказать что он "ввел меня в заблуждение" и сам научил? Подкрепив слова образцами заполненных им лично бумаг?

Заранее спасибо

, Виталина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня вопрос, могу ли я подать в полицию заявление о вымогательстве в таком случае? И если он скажет что я подделала документы при подаче в гаи, сказать что он «ввел меня в заблуждение» и сам научил? Подкрепив слова образцами заполненных им лично бумаг?

Виталия Тырынина

Сейчас автомобиль является Вашей собственностью? Кто подписывал ДКП? У Вас договор составлен между кем? Не силен в уголовном праве, но могу предположить, что возможна

ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но на мой взгляд, тут больше гражданская ответственность, а именно оспаривание сделки, а сделать это может заинтересованное лицо, пока договор никто не оспорил он является действительным.

Виталина
Клиент, г. Екатеринбург
Продавец авто на себя машину не оформлял, но сейчас она в моей собственности, я ее поставила на учет на свое имя. ДКП я написала и подписала сама, но не с продавцом а с человеком по птс, так как прошлый официальный хозяин авто продал машину очень давно. А продавец лично со мной ничего не оформлял. Он сказал мне как подделать дкп и с ним поставить. Я думала о том, чтобы найти этого человека и договориться с ним, чтобы не было факта подделки, но прошло 8 лет, смогу ли.

Договор и за продавца и покупателя подписали Вы?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае нет речи о вымогательстве, так как продавец требует выплатить свои законные деньги.

Они же не угрожает причинением вреда здоровью, а предупреждает о законной защите своих прав в судебном порядке.

Но тут вопрос в том, что в суд-то он никак не сможет обратиться, так как исходя из вашей информации- имеются огромные сомнения в законности пользования машиной им самим.

И во-вторых исходя из вашей информации, вы  подделали ДКП от имени настоящего владельца машины, которого не смогли найти, поэтому человек который фактически вам «продал» машину, также фактически не имеет к ней никакого отношения!!!

Так что нет смысла обращаться в полицию-платите ему по мере возможности, он совершенно ничего не сможет предпринять

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще у Вас — недействительная сделка, по правилам ст. 167 ГК РФ, купля-продажа чужого имущества без согласия собственника, поэтому в суд продавец вряд ли обратится, так как его договор купли-продажи, насколько я понял, также был подделан и, соответственно, оснований, которыми он может подтвердить право собственности на автомобиль нет. Объясните это продавцу, а также объясните, что в случае его обращения в суд Вы в суде заявите о подложности документа на основании которого он продал Вам автомобиль (его собственного первоначального договора купли-продажи автомобиля с настоящим собственником), если он представит его. Суд своим определением вправе направить сообщение по материалам дела для проверки его на совершение мошенничества – ст. 159 УК РФ.
Кроме того, сделка по продаже Вам автомобиля должна была быть в письменной форме, договора лично с Вами письменного нет, для такого вида сделок предусмотрена письменная форма несоблюдение которой влечет невозможность представления в качестве доказательств свидетельских показаний, поэтому других доказательств у него не будет. Также можете ему это объяснить.
Если Вы самостоятельно обратитесь в полицию и объясните, что он ввел Вас в заблуждение, то доказательств Вашей добросовестности Вы представить не сможете, заполненные им документы могут просто указывать на его вину в форме пособничества при Вашей основной вине, так как доказательств того, что Вы не осознавали, что подделываете документ Вы представить не сможете.
Таким образом, если полиция нормально будет проводить проверку, найдет первоначального собственника, который подтвердит, что автомобиль вышел из его владения без его воли, то у Вашего продавца может быть ст. 159, 327 УК РФ или кража и еще по обстоятельствам. У Вас – тоже – ст. 159 и 327 УК РФ, в общем в отношении обоих будет проводиться проверка по факту совершения преступления, поэтому лучше ему все это доступно объяснить и сказать, чтобы ждал сколько нужно будет, когда Вы ему оплатите деньги. А ПТС Вы можете получить дубликат, если он все-таки его не отдает, опять же придется предоставлять сфальсифицированный договор купли-продажи. А так – необходимо смотреть все обстоятельства дела в целиком, что и будет делать полиция, поэтому по содержанию Вашего вопроса, без деталей, которых, в принципе, и у Вас в настоящее время не может быть — можно дать только примерное возможное развитие ситуации.