Что мне делать, если постоянно звонят коллекторы по банковскому долгу?

Здравствуйте, брала кредит в банке в 2007году, сейчас звонят коллекторы,сумма долга 95000,еслиначну сотрудничать,39000, остальное спишут,не платежей ничего не осталось,я даже не помню какую сумму брала,прошло 11лет, звонят из коллектор.ру

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Каким бы ни был долг (если это вообще не мошенники), прошел срок предъявления претензий. Он составляет три года.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Если начать платить, срок возобновится. Поэтому лучше вообще не общаться с этими людьми, посоветуйте им идти в суд, а не заниматься обманом.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Можете смело игноррировать звонки коллекторов, так как давно истек срок давности по взысканию задолженности в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ-три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому если вдруг коллекторское агенство обратится в суд, то в суде вы всегда сможете заявить о применении исковой давности и в иске им будет отказано