8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если постоянно звонят коллекторы по банковскому долгу?

Здравствуйте, брала кредит в банке в 2007году, сейчас звонят коллекторы,сумма долга 95000,еслиначну сотрудничать,39000, остальное спишут,не платежей ничего не осталось,я даже не помню какую сумму брала,прошло 11лет, звонят из коллектор.ру

24 августа 2018, 04:09, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Каким бы ни был долг (если это вообще не мошенники), прошел срок предъявления претензий. Он составляет три года.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Если начать платить, срок возобновится. Поэтому лучше вообще не общаться с этими людьми, посоветуйте им идти в суд, а не заниматься обманом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

24 августа 2018, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Можете смело игноррировать звонки коллекторов, так как давно истек срок давности по взысканию задолженности в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ-три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому если вдруг коллекторское агенство обратится в суд, то в суде вы всегда сможете заявить о применении исковой давности и в иске им будет отказано

24 августа 2018, 04:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если постоянно звонят коллекторы по чужому долгу?
Добрый день. Уже две недели, каждый день, по 3-5 раз за день звонят коллекторы и представители организации по ком. услугам по поводу чьего-то чужого долга. Звонят, спрашивают мой ли адрес «такой-то?», услышав ответ «нет» кладут трубку, и через час снова звонят. Не представляются, ничего не уточняют. Только говорят наименование организации и вопрос про адрес. Либо звонит робот, и требует погасить долг по данному адресу. Должника не знаю, адрес находится в совершенно другом городе. Попытки объяснить, что это не мой адрес, и я живу за 200 км от него, увенчиваются провалом. Что делать в такой ситуации?
30 апреля 2019, 06:44, вопрос №2345909, Юлия, г. Киржач
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если постоянно звонят коллекторы и требуют вернуть деньги в моем случае?
Здравствуйте. Я взял потребительский кредит и год платил по графику, в период финансовых трудностей платить не смог, после того как все нормализовалось я пришёл в банк и попросил сделать мне перерасчёт для того что бы я платил как раньше, на что сотрудник банка мне ответил - " А вы нам ничего не должны.". Я спросил - " Вы передали мой долг третьим лицам?" Банк сказал что да, но точные контакты мне не дали. После начались звонки коллекторов, я вносил суммы по мере возможности. В итоге банк подал в суд, суд вынес решение где указанная сумма долга, судебные приставы выдали мне конечный документ согласно которому из моей з/п удерживают 50%, удержание поизводить мой работодатель. Мне снова звонят коллекторы и требуют возврата денег при этом называют какие-то неимоверные суммы. Подскажите правомерны ли их действия. Я хочу подать опеляцию в суд так как не понимаю куда делись мои деньги которые я вносил ранее. Спасибо.
09 октября 2018, 17:43, вопрос №2129573, Алекс, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если постоянно звонят коллекторы на старую работу?
Подскажите коллекторы звонят на старую работу оскарбляют и угрожаю что делать?подскажите куда нужно оброщаться
16 марта 2018, 05:12, вопрос №1936422, Ирина, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если постоянно звонят коллекторы с требованием выплаты задолженности?
Добрый вечер!брал в 2013 году кредит..не смог выплатить!были проблемы с работой!сейчас звонят коллекторы и угрожают!как быть?
17 января 2018, 18:24, вопрос №1875608, Александр, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда?
что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда? коллектор приходит на работу и домой, и говорит, что ему пофиг, что деньги выплачены банку ! вы, говорит, должны мне !
17 января 2015, 10:46, вопрос №689667, Вадим, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018