Каковы шансы получить свою долю или вернуть сумму?

4,5 года назад развелась. 2,5 года назад продали общенажитую квартиру с бывшим мужем. Деньги поделили пополам. (Без учета того, что двое детей остались со мной). После продажи квартиры я через месяц купила другую: почти половину суммы я взяла в ипотеку, часть от продажи общей квартиры, 1/4 стоимости внёс бывший муж (ну типо «это детям, и мне не надо, вам нужнее», но расходный чек о внесении суммы забрал себе). Сделка проходила в банке. Его доказательства, что он внёс деньги: камеры на которых видно, что он вносил сумму, а так же расходный чек. Расписок нет. Хочет отнять у меня квартиру, или в крайнем случае «выбить» себе долю.

Квартира оформлена на меня, договор подписан только мной, ипотека оформлена на меня и плачу ее я.

Скажите, какие у него шансы «выбить» долю или вернуть сумму?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.к. вы не состояли в браке, квартира является вашей индивидуальной собственностью. Оплата части ее стоимости — это дарение. Бывший супруг не может претендовать на долю в праве на квартиру, правовых оснований  у него нет. Обратиться в суд он, конечно, может. Срок исковой давности по делу составляет три года.

Поскольку несение бывшим супругом расходов по оплате квартиры произведено добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности с вашей стороны, что предполагает безвозмездность отношений, так как  денежные средства были перечислены по несуществующему обязательству, о чем истцу было известно, в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ указанная денежная сумма не подлежит возврату.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

По п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: обогащение одного лица за счет другого; приобретение или сбережение имущества без предусмотренных законом, правовым актом или сделкой оснований. При этом бремя доказывания наличия данных обстоятельств лежит именно на лице, обратившемся в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.

По смыслу указанной нормы не подлежит возврату неосновательное обогащение в случае, если передача средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего либо с благотворительной целью. Юридически значимыми обстоятельствами являются не только факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований, но и факты того, что такое имущество было предоставлено приобретателю лицом, знавшим об отсутствии у него обязательства перед приобретателем либо имевшим намерение предоставить его в целях дара.

С уважением, Андрей Козырев