ИП оплачивает физ лицам рекламу соц сетей

Здравствуйте

У меня ИП и часто нужно оплачивать рекламу в соц сетях. Те кому платим никак не зарегистрированы - просто физ лица, платим с дебетовой карты как физ лицо а не как ИП

Вопрос: если у банка возникнут вопросы по регулярным платежам таким- безопасно ли им объяснять ситуацию как есть? Или могут быть проблемы? Не знаю могу ли вообще как ИП платить физ лицам за рекламу, а так же делать это от себя как физ лица?

Или лучше иначе объяснить банку?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: если у банка возникнут вопросы по регулярным платежам таким- безопасно ли им объяснять ситуацию как есть? Или могут быть проблемы? Не знаю могу ли вообще как ИП платить физ лицам за рекламу, а так же делать это от себя как физ лица?

Игорь

Игорь, добрый вечер! В описанной ситуации в силу ст. 226 Налогового кодекса при выплате вознаграждения физических лицам Вы должны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ от суммы вознаграждения.  Неисполнение данной обязанности влечет ответственность по ст. 123 НК РФ

Неправомерноенеудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

аналогичные обязательства лежат на Вас как налоговом агенте в части уплаты страховых взносов, но тут все таки договор о предоставлении места для размещения рекламы на странице пользователя в соц сети с некоторой натяжкой можно рассматривать как договор аренды в силу ч. 4 ст. 420 НК РФ взносы при выплате вознаграждения по таким договорам не перечисляются. С НДФЛ же надо либо удерживать и уплачивать в бюджет либо придумывать основания платежей — возврат долга, выдача займа, какое то время при не слишком частых выплатах это некоторое время может сработать

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

Это с точки зрения налоговой, а с точки зрения банка?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В дополнение к ответу коллеги:

Для налогообложения совершенно не имеет никакого значения, осуществляете ли выплаты со своего личного счета физического лица, или с расчетного счета ИП. Суть только в том, связаны ли эти выплаты с Вашей предпринимательской деятельностью или нет. Если Вы делаете выплаты в рамках своей предпринимательской деятельности (а, насколько я понимаю, это так), то НДФЛ удерживать формально нужно, вне зависимости от того, что платежи идут с Вашего личного счета.

Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Соответственно денежные средства  ИП (собственно как и иное имущество), используемые в личных целях, не обособлены от денежных средств, непосредственно используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

Для налогооблажения да, а для банка?