Обязателен ли нотариус для оформления доли в квартире?
Я покупаю долю своей мамы в квартире. Второй дольщик, родная тетка. У моей мамы и моей тетки доли равные (они родные сестры), по 1\2. Тетя согласна с продажей доли мамы, мне.
1. Согласно ст.250 мама должна соблюсти формальность: послать письменное извещение своей сестре и выкупе доли. Не сказано, что обязательно делать это с помощью нотариуса. Правильно ли понимаю, что вполне достаточно заказного письма с уведомлением. Также как и письменный отказ от выкупа доли в квартире от тетки тоже заказным письмом с уведомлением?
2. Оформление договор купли-продажи квартиры по долям, который включает информацию о каждой стороне, описание жилплощади, стоимость, права третьих лиц (совладельцев) можно заключить в простой письменной форме. Обязательно ли удостоверение такого договора нотариусом для регистрации его в Росреестре?
Пожалуйста, подкрепите ответ ссылкой нормативный акт.