Обязателен ли нотариус для оформления доли в квартире?

Я покупаю долю своей мамы в квартире. Второй дольщик, родная тетка. У моей мамы и моей тетки доли равные (они родные сестры), по 1\2. Тетя согласна с продажей доли мамы, мне.

1. Согласно ст.250 мама должна соблюсти формальность: послать письменное извещение своей сестре и выкупе доли. Не сказано, что обязательно делать это с помощью нотариуса. Правильно ли понимаю, что вполне достаточно заказного письма с уведомлением. Также как и письменный отказ от выкупа доли в квартире от тетки тоже заказным письмом с уведомлением?

2. Оформление договор купли-продажи квартиры по долям, который включает информацию о каждой стороне, описание жилплощади, стоимость, права третьих лиц (совладельцев) можно заключить в простой письменной форме. Обязательно ли удостоверение такого договора нотариусом для регистрации его в Росреестре?

Пожалуйста, подкрепите ответ ссылкой нормативный акт.

, Мария, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

1. Да, всё верно. Нотариально удостоверять извещения не нужно. Кроме почтового отправления можно второй экземпляр извещения отдать получателю, а на первом (Вашем) экземпляре получатель поставит свою подпись и дату получения извещения.

2. Нотариально удостоверять надо. Ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению