8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение и явка с повинной при обвинении по статье 119

Здравствуйте, поссорились с девушкой, со злости схватил ее за шею, когда ее родители это увидели, написали на меня заявление, будет возбуждено уголовное дело по ст 119, спустя некоторое время родители готовы на примерение, но дознаватель и участковый говорят мне что нужно писать явку с повинной, подскажите, действительно ли это так необходимо для прекращения дела? Или может это как то положительно повлияет? Ранее я не судим, не привлекался

, Павел, г. Юрга
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Павел. Для прекращения уголовного дела  соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим явка с повинной не является обязательной. Не надо идти на поводу у дознавателя. Явка ему с большой вероятностью нужна лишь с одной целью — возбудить уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Олег Костянов
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим может быть прекращено, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что, если вы ранее не судимы, загладили ущерб, то сделали все, что от вас зависело. Сейчас инициатива о прекращении уголовного дела должна полностью исходить от потерпевшего, он должен заявить об этом в суде или на предварительном следствии и этот вопрос будет рассмотрен, если все условия описанные выше, будут соблюдены, дело в отношении вас прекратят.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Кроме того что угроза убийством должна быть реальной, она должна подтверждаться свидетельскими показаниями. Однако допрос свидетеля это следственное действие которое исключает присутствие кого либо, кроме следователя (дознавателя) и соответственно самого свидетеля. В определенных случаях этим можно пользоваться в целях защиты, если показания носят явно неопределенный характер. Обстоятельств «схватил за шею»,  даже с соответствующими комментариями,  по моему мнению явно недостаточное основание для  возбуждения уголовного дела. Явка с повинной в данном случае приоритетна и ставит все на свои места.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 24.08.2018