Возможно ли примирение сторон до начала суда?

Завели дело по ст264 часть 3. Возможно ли примирение сторон до суда И прекращения уголовного дела. Экспертиза установила обоюдную вину.

, Алексей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Хоть закон и позволяет прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим) на стадии расследования, на практике это практически не делается, так как прекращение уголовного дела портит показатели следственной работы.

А вот в суде дело могут легко прекратить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.