Как мне доказать, что я не получал кредит в банке?

Доброго дня суток! У меня проблема в том, что на меня заведено исполнительное производство с целью получить долг по кредиту, которого я не получал. В отношении меня в 2011 году было совершено мошенническое действие и человек получил кредит на мое имя в банке Траст. Он же выплачивал этот кредит. Потом перестал. В настоящее время я подал возражение против судебного приказа мирового судьи и заявление на его отмену. А также приостановление исполнительного производства в ФССП. Подскажите, как мне действовать дальше. Хочу получить информацию в банке о всех открытых счетах н а мое имя, о движениях средств по данным счетам и т.д. Нужна информация доказывающая, что кредитные средства были перечислены на чужой счет. И что я не вносил никаких платежей. Хотя они поступали несколько месяцев. Как мне это сделать? Каким документом регламентируется, что банк обязан мне выдать такие сведения в полном объеме? И в целом как мне действовать в данной ситуации дальше, чтобы списать этот долг? Проблема в том, что я подписал тогда в 2011 году кредитный договор. Хотя мне сазали тогда, что это просто заявка на одобрение. Я на тот момент нигде не работал. И не особо рассчитывал на кредит. Но в итоге "получил" его. Теперь задача доказать невиновность и скинуть с себя этот долг. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Направьте письменный запрос (ценным письмом с описью вложения) в банк о предоставлении необходимых Вам документов. Если документы от банка поступят, то хорошо. Если возбуждено исполнительное производство, значит судебный приказ вступил в силу и следовательно, нужно также просить суд восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Если судебный приказ отменят, то ждите когда банк подаст иск и в рамках искового производства истребуйте необходимые документы через суд (ст. 57 ГПК РФ). Если судебный приказ не отменят, то можно порекомендовать написать заявление в полицию и далее постараться чтобы приговором суда по уголовному делу было признано мошенничество (получение кредита другим человеком на Ваше имя), после чего можно попытаться пересмотреть судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!  Если Вы отменили заявление о выдаче судебного приказа, то скорее всего истец (банк) подаст исковое заявление в суд. В рамках искового производства Вам придется доказывать, что  Вы не получали кредит, возможно, придется ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы для того чтобы доказать, что Вы не подписывали кредитный договор. Словом, Вы можете в суде ходатайствовать о запросе всей необходимой информации для доказательства.

Согласно статьи 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Все, что Вы не сможете добыть самостоятельно, ходатайствуйте пере судом об истребовании доказательств.