8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться при наследовании имущество, приобретенное в браке?

Добрый день! Муж и жена приобрели квартиру в браке. У Мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака (живет отдельно) и трое совместных детей с женой. Правильно я понимаю, что Если есть завещание мужа о том, что Квартира завещается жене, в случае его смерти ПОСЛЕ совершеннолетия ребёнка от первого брака, Квартира будет наследоваться женой и их совместными несовершеннолетними детьмии и его родителями-пенсионерами в части обязательных долей, а ребёнку от первого брака ничего положено не будет? А в случае смерти ДО совершеннолетия - Квартира будет делиться между лицами, указанными выше, плюс ребёнку от первого брака будет положена обязательная доля?

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! ГК РФ предусмотрена свобода завещания. Наследовать имущество можно любым гражданам. Исключение составляет условие об обязательной доле. Перечень субъектов, которые имеют право на обязательную долю определен в статье 1149 ГК РФ, к ним относятся несовершеннолетние дети наследодателя, то есть Вы правильно рассуждаете, что если супруг умрет до совершеннолетия сына, то последний будет иметь право на обязательную долю, если супруг умрет после совершеннолетия ребенка, то права на обязательную долю у сына не возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2018