Как продать ипотечную квартиру по доверенности через агентство?

Здравствуйте! Вопрос по продаже ипотечной квартиры. Имеется квартира в другом регионе взятая в ипотеку, ипотека еще не погашена, собственник хочет продать ее, но сам проживает в г. Москва, и заниматься продажей приезжать не имеет возможности. Есть ли какие то пути решения этой ситуации, чтобы собственник приехал минимальное количество раз?

, Анна, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Можно вообще не приезжать. А все необходимые действия произвести через доверителя по доверенности, заверенной нотариусом.

статья 185 ГК РФ.  Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, агентство недвижимости может быть таким доверенным лицом? И с банком вопросы решить? Или кому такое доверить. Именно вопрос в том что квартира все еще в залоге у банка и ипотека не выплачена.
 Именно вопрос в том что квартира все еще в залоге у банка и ипотека не выплачена.

Эти вопросы решаемы. Я так понял, что неудобство в том, что отсутствует возможность у продавца участвовать лично. Поэтому можно действовать через доверенность.