8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разведет ли ЗАГС супругов, если один из них не явится в назначенное время?

Супруги добровольно написали заявление в ЗАГС о расторжении брака, детей нет. ЗАГС назначил дату развода. Один из супругов, тот что передумал, не явился в назначеное время и день развода. Разведет ли Загс супругов?

23 августа 2018, 13:18, Владислав, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление или направляют его в форме электронного документа через единый портал или региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр. В нем они должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших 18 лет. В заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

— национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

— реквизиты записи акта о заключении брака;

— фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления, волеизъявление супругов о расторжении брака может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

23 августа 2018, 13:21
0
0
0
0

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В случае, если у Вас находится свидетельство о браке простая неявка супруга ничего не значит. Развод могут не оформить лишь в случае, если он заберет заявление о разводе или напишет отказ от ранее данного согласия на развод.

23 августа 2018, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Разведет ли ЗАГС супругов, если один из них не явится в назначенное время в данном случае?
Здравствуйте. Мы с мужем подаём заявление на развод в ЗАГС, детей нет, имущество делить не надо, но муж не хочет приезжать на сам развод (далеко живет). Разведет ли ЗАГС супругов, если один из них не явится в назначенное время?
28 августа 2019, 22:26, вопрос №2489397, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли быть проблемы, если я не явлюсь через 2 дня со справкой в военкомат?
Добрый день! Вообщем в сентябре этого месяца проходил комиссию в военкомате, учусь в вышке. После комиссии мне нужно было предоставить справку с универа, но т.к военкомат в области , а учусь я в самом городе , я передал справку не лично , а через знакомого примерно через 3 недели. Сегодня мне позвонили и сказали , что справка не той формы( нужно 2й, а я предоставил , что просто обучаюсь) и если я через 2 дня не являюсь со справкой в военкомат , то у меня будут проблемы. Справку в универе нужно заказывать и ждать минимум 5-7 дней. Могут ли быть какие проблемы если я не явлюсь через 2 дня со справкой в военкомат ?
20 ноября 2017, 04:26, вопрос №1817961, Вячеслав, г. Омск
1 ответ
Наследство
Предусматривается ли законом штраф, если наследство не оформлено во время?
Здравствуйте. Предусматривается ли законом штраф если наследство не оформлено во время? Прошло 14 месяцев со дня смерти матери .
27 июня 2016, 07:29, вопрос №1296430, Ольга, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли суд нас развести без моего ведома если я не явлюсь в суд?
моя жена подала на развод ,я с этим не согласен ,есть 9 месячный ребенок, может ли суд нас развести без моего ведома если я не явлюсь в суд
03 мая 2016, 12:08, вопрос №1240369, Ринат, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Как поступить супругам если один не знал о том,что другой берёт кредит?
как поступить супругам если один не знал о том ,что другой берёт кредит? что сделать ,чтобы супруга который в этом не участвовал,не был в курсе,не был поручителем не коснулось всё это.? возможно ли это сделать без развода?? сам должник просит,что бы банки на него подали в суд,но понимает что это для них не приемлемо,так может обратиться самим с заявлением в суд?? помогите пожалуйста..........заранее спасибо
01 сентября 2014, 18:27, вопрос №546176, мария, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018