Какие заявления в полиции ещё нужно написать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация, на меня с угрозами взяли рассрочку на телефон и,пообещав выплачивать, не производят выплаты, завели уголовное дело по мошенничеству. Вопрос в том, что нужно ли писать заявление по выплате морального ущерба? Что бы вернуть N-ую сумму денег которую сам платил 2 месяца за рассрочку. И какие ещё можно написать заявления?
, Алексей, г. Урай
Максим Береза
Если в отношении вас было совершенно преступление, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
В случае его возбуждения и признания вас потерпевшим, вы в праве в рамках уголовного процесса заявить гражданский иск о компенсации морального или материального вреда.
О правах потерпевшего в уголовном процессе говорит статья 42 УПК РФ.