Права и обязанности участкового по отношению к несовершеннолетнему ребенку

Может ли участковый при исполнении разговаривать с ребенком на ты и пугать пдн если он в контакте прокоментировал его фото не в порхом ракурсе

, Наталья, с. Ермаковское
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Права и обязанности участкового уполномоченного полиции изложены в ФЗ «О полиции» и  в приказе МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

При этом, согласно стать 5 ФЗ «О полиции»

 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Вместе с тем, если участковый стал свидетелем совершения административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния он обязан принять меры по его пресечению.

Если участковый имеет претензии к несовершеннолетнему ребенку, то разговаривать в первую очередь он должен с его родителями.