Переуступка прав требования по страховой выплате

был угнан автомобиль. Оформлен на юр лицо.Оформлен полис КАСКО.Собираем документы для получения страховой выплаты. Юр лицо, собственник автомобиля, хочет переуступить право требования страховой выплаты, другом юр лицу (возможно физ лицу). Как правильно оформить договор ? Требуется ли согласие страховой компании на заключение договора переуступки ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Составляйте договор уступки права требования (цессии) согласно которому юр. лицо (собственник) автомобиля уступило право требования на страховое возмещение в связи с угоном автомобиля. Также конкретизируйте, что право требования основано на следующих документах (например, заявление об угоне, справка полиции), которые переданы лицо получившему требование (цессионарию). Согласие страховой компании (должника) не требуется.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 383 ГК РФ. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.