Какие документы оформить, чтобы старшая сводная сестра имела право принимать решения за младшую?

Мне 31 год, моей сводной сестре по отцу 9. Судом установлено проживание младшей сестры с отцом, матери разрешено видится 2 раза в неделю. Скоро состоится суд о лишении материнских прав. Отец болен и частот бывает в больнице. Могу ли я, как сестра, оформить какую то бумагу, что бы взять некоторые права над сестрой. Связанные со школой, лагерем и документами.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может оформить на ваше имя доверенность. Как вариант оформление временной опеки по его заявлению после лишения матери родительских прав, но она устанавливается на определенный срок:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением, Андрей Козырев