Как действовать, если после получения гражданства РФ я не встал на воинский учет?

Попал в 2014 в РФ как беженец с Луганска,в 2015 получил гражданство,в военкомат не ходил ,даже не думал о нем..были вопросы по важней,вопросы выживание моей семьи .сейчас собираюсь уехать с РФ и доделать все документы.

1)Что мне нужно говорить в военкомате или писать в объяснительной,по поводу того почему не встал на учет во время ?

2)Что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам лучше прийти в военкомат после возвращения в Россию ( если вы ещё не вышли из призывного возраста), так как если сейчас встанете на учёт, то вас сразу направят на ВВК с целью призыва на службу, и в случае уклонения можете быть привлечены к уголовной ответственности

А если придёте и встанете на учёт после возвращение в Россию, то максимум, что вам грозит,-это административный штраф по ст.21.5 КоАП РФ (Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету_- от 100 (ста) до 500 (пятисот) рублей

Андрей
Клиент, г. Москва

Я с 2014 в в России нахожусь, призывной возраст уже прошел.Если меня заставят писать объяснительную, что лучше указать?

Если вам исполнилось уже 27 лет, тогда уже не призовут.В принципе большой разницы нет уже что писать- пишите занимались семейными делами, перевозкой и обустройством родных.В любом случае будет тот же максимальный штраф от 100 до 500 руб