8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая требовать оплатить транспортный налог за 2014 г в 2018 г с физ лица?

Налоговая пытается взыскать транспортный налог за 2014 год (у них сбой базы и нет данных об уплате нами налога), если платежки не сохранились за 2014 год и мы не можем доказать, что оплатили налог, законно ли налоговой предъявлять требование оплатить транспортный налог за 2014 г.

, Людмила, г. Москва
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков: Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Т.е. Ваш случай подпадает под «налоговую амнистию», в связи с чем требование и действие ИФНС нельзя назвать законными.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

в соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С учетом изложенного, взыскание с вам транспортного налога за 2014 является неправомерным, в случае получения вами уведомления в 2018 году. При этом информацию о произведенных вами платежах возможно отследить по данным денежных средств, поступающих на лицевой счет налогового органа. В судебном процессе вы сможете доказать данное обстоятельство.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ООО требовать возмещения налога на имущество с бывших учредителей - физ.лиц
В ООО 10 учредителей продали 100 % уст . капитала новому собственнику в июле 2018 . В июне 2019 с р\с ООО сняли налог на имущество ( здание +земля ) за 2018 . Может ли новый собственник ООО требовать возмещения уплаты налога на имущество за 1 половину 2018 года с предыдущих учредителей . Собственником Здания и земли является ООО .
, вопрос №2541447, Михаил, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Налоговая по месту прописки требует оплатить транспортный налог за проданное в 2018 году авто
20 августа 2013 года был прописан в городе Санкт-Петербурге по месту жительства, но оставался проживать в другой местности, где ранее проходил военную службу, с пропиской поместу пребывания. В той же местности в местном ГИБДД научете стоял мой автомобиль. В городе Санкт-Петербург мой автомобиль никогда не стоял и 2018 году был продан. Налоговой инспекцией того города по моему заявлению я был освобожден от транспортного налога, как льготник. В 2019 году поступило извещение от налоговой инспекции города Санкт-Петербург на оплату налогов за 2016 г.,2017 г., 2018 г. Поясните правомочность действий налоговой инспекции города Санкт-Петербург.
, вопрос №2518670, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если требуют оплатить транспортный налог за 2012 год?
Здравствуйте. Судебный пристав требует оплатить транспортный налог за 2012 год. 1. Разве не было "налоговой амнистии" в этом году. 2. Кому можно пожаловаться на действия судебного пристава. Спасибо.
, вопрос №2025240, Геннадий, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют оплатить транспортные налоги за 2011-2013 годы?
Здравствуйте . В 2017 г. погасил долг трансп.налог за 2014. 2015 . по решению мирового Судьи .А в 2018 приходит бумага от налоговой что я ещё должен за 2011-12-13 года.
, вопрос №1904062, игорь анисимов, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
НАЛОГОВАЯ требует оплатить транспортный налог на не зарегистрированный на меня авто надо ли платить=?
принял камаз в наследство от отца в 2012г, не на ходу на регистрацию не ставил,-числится на отце В 2014 году утилизировал. в 2016 г получил уведомление -транспортный налог за 2015г- сумма 14 т.р. в гибдд с учета не снимают, тк на мне не числится. что делать? надо ли платить налог?
, вопрос №1429961, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
1 ответ