Может ли налоговая требовать оплатить транспортный налог за 2014 г в 2018 г с физ лица?

Налоговая пытается взыскать транспортный налог за 2014 год (у них сбой базы и нет данных об уплате нами налога), если платежки не сохранились за 2014 год и мы не можем доказать, что оплатили налог, законно ли налоговой предъявлять требование оплатить транспортный налог за 2014 г.

, Людмила, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков: Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Т.е. Ваш случай подпадает под «налоговую амнистию», в связи с чем требование и действие ИФНС нельзя назвать законными.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

в соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С учетом изложенного, взыскание с вам транспортного налога за 2014 является неправомерным, в случае получения вами уведомления в 2018 году. При этом информацию о произведенных вами платежах возможно отследить по данным денежных средств, поступающих на лицевой счет налогового органа. В судебном процессе вы сможете доказать данное обстоятельство.