388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли налоговая требовать оплатить транспортный налог за 2014 г в 2018 г с физ лица?

Налоговая пытается взыскать транспортный налог за 2014 год (у них сбой базы и нет данных об уплате нами налога), если платежки не сохранились за 2014 год и мы не можем доказать, что оплатили налог, законно ли налоговой предъявлять требование оплатить транспортный налог за 2014 г.

23 Августа 2018, 13:26, вопрос №2086518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков: Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Т.е. Ваш случай подпадает под «налоговую амнистию», в связи с чем требование и действие ИФНС нельзя назвать законными.

23 Августа 2018, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

в соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С учетом изложенного, взыскание с вам транспортного налога за 2014 является неправомерным, в случае получения вами уведомления в 2018 году. При этом информацию о произведенных вами платежах возможно отследить по данным денежных средств, поступающих на лицевой счет налогового органа. В судебном процессе вы сможете доказать данное обстоятельство.

23 Августа 2018, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут