Как избежать лишения свободы по статье 158 часть 1 УК РФ?

ранее судима по ст 158 ч 1 2 срок снятия судимости 18 авг 2018г.17 авг около своего подъезда задержали сотрудники полиции.обвиняя в распитии спиртных напитков хотя мы при них не пили собирались поднятся домой после чего сотрудники сказали никуда вы не пойдете. применилми силу в отношении меня и моего мужа я пыталась вырваться говоря что мне больно и заехала вскользь сотруднику по щеке.чем думаю не нанесла никаких увечий опасных для здоровья.он составил рапорт и в отношении меня возбуждено уголовное дело.адвокат прогнозирует реальное лишение свободы.что посоветуете?

, евгения, г. Чебоксары
Диана Мамниашвили
Юрист, г. Барнаул

Лишение свободы в данном случае маловероятно. Необходимо установить возможные смягчающие обстоятельства, приложить к делу имеющиеся положительные характеристики (при их наличии). К тому же принести извинения сотруднику полиции и чтобы данный факт был подтвержден им в суде.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте Евгения!

Действительно, Ваш адвокат прав. Если  исключить рецидив не получится, то лишение свободы не избежать.

Статья 68 УК РФ часть 2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Это значит, что наказание по ст.318 УК не меньше 1 год и 8 мес.

Однако, есть исключения по рецидиву: это ч.4 ст.18 УК может вам это подойдет.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Также в законе есть лазейка, которая может вам подарить условное осуждение, при наличии рецидива, это часть 3 ст. 68 УК РФ

Часть 3 ст. 68 УК РФ. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

То есть, вам помогут не только признание вины и явка с повинной, но некие исключительные обстоятельства, это может быть неправомерное поведение сотрудника полиции, провокация, наличие примирения с потерпевшим, семейное положение, либо наличие тяжелой болезни и т.п.