Продление договора и РНП

ситуация следующая, был выигран тендер по 44-фз Поставка специализированного автотранспортного средства (передвижная звукоусилительная станция)

Дата заключения контракта 27.04.2018

по условиям договора, срок поставки должен был быть до 12.07.2018.

при подписании договора была приложена банковская гарантия на обеспечение контракта сроков до 30.07.2018

В процессе выполнения заказа была просрочка, сначала заказчик решил расторгнуть контракт и начал оформление процедуры расторжения... http://zakupki.gov.ru/epz/dizk/dizkCard/generalInformation.html?dizkId=59359

но потом решили не расторгать контракт а принять работу.

Для этого было решено сделать дополнительное соглашение и продление сроков выполнение контракта.

Заказчика смущает что он уже официально запустил процедуру расторжения контракта в ЕИС. Может ли он её приостановить? если да, то как это сделать ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Конкретно по ЕИС надо обращаться или к оператору или к администратору сайта   (постановление Правительства РФ от 23.12.2015 N 1414 (ред. от 20.10.2017) «О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок» (вместе с «Правилами функционирования единой информационной системы в сфере закупок» здесь ответа не дает).

А вот по сути;

в силу п.п.1-7 ч.1 ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Для Вас главное, чтобы изменение договора (контракта) было законным, в противном случае от УФАС региона может быть достаточно много проблем (не говоря о серьезных штрафах).

По ЕИС же, повторю, скорее надо обращаться к оператору или администратору сайта. Возможно что еще уважаемые коллеги подскажут.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Добавляю свой ответ исходя из личного опыта в подобных ситуациях.

Итак, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора датировано 18.08.2018 г.

Исходя из положений ч. 12-14 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика еще не вступило в законную силу (не прошли сроки). Более того, товар был принят заказчиком, т.е. контракт исполнен.

Вам сейчас необходимо вынести решение об отмене решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора от 18.08.2018 г. и выложить его на сайте ЕИС. Нарушений в таком случае не будет.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.