8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продление договора и РНП

ситуация следующая, был выигран тендер по 44-фз Поставка специализированного автотранспортного средства (передвижная звукоусилительная станция)

Дата заключения контракта 27.04.2018

по условиям договора, срок поставки должен был быть до 12.07.2018.

при подписании договора была приложена банковская гарантия на обеспечение контракта сроков до 30.07.2018

В процессе выполнения заказа была просрочка, сначала заказчик решил расторгнуть контракт и начал оформление процедуры расторжения... http://zakupki.gov.ru/epz/dizk/dizkCard/generalInformation.html?dizkId=59359

но потом решили не расторгать контракт а принять работу.

Для этого было решено сделать дополнительное соглашение и продление сроков выполнение контракта.

Заказчика смущает что он уже официально запустил процедуру расторжения контракта в ЕИС. Может ли он её приостановить? если да, то как это сделать ?

23 августа 2018, 09:32, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Конкретно по ЕИС надо обращаться или к оператору или к администратору сайта (постановление Правительства РФ от 23.12.2015 N 1414 (ред. от 20.10.2017) «О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок» (вместе с «Правилами функционирования единой информационной системы в сфере закупок» здесь ответа не дает).

А вот по сути;

в силу п.п.1-7 ч.1 ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Для Вас главное, чтобы изменение договора (контракта) было законным, в противном случае от УФАС региона может быть достаточно много проблем (не говоря о серьезных штрафах).

По ЕИС же, повторю, скорее надо обращаться к оператору или администратору сайта. Возможно что еще уважаемые коллеги подскажут.

23 августа 2018, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый день, Игорь.

Добавляю свой ответ исходя из личного опыта в подобных ситуациях.

Итак, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора датировано 18.08.2018 г.

Исходя из положений ч. 12-14 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика еще не вступило в законную силу (не прошли сроки). Более того, товар был принят заказчиком, т.е. контракт исполнен.

Вам сейчас необходимо вынести решение об отмене решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора от 18.08.2018 г. и выложить его на сайте ЕИС. Нарушений в таком случае не будет.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

23 августа 2018, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Насколько законно навязывание автоматического продления договора интернет-сервисами?
Добрый вечер, 06.03.2015 я подписался на платный интернет-сервис, который предусматривал оплату в размере 6000р. в год за пользование им. В Договоре стоял пункт об автоматической пролонгации. Очень быстро я убедился в бессмысленности этого интернет-сервиса, и прекратил им пользоваться, и даже заходить в свой профиль, и вообще забыл о его существовании. Однако, спустя год, этот сервис заявил о продлении договора, и потребовал снова оплатить 6000р за следующий год. Я написал им письмо, где объяснил о своем нежелании пользоваться их сервисом, и что фактически более полугода я им уже и не пользуюсь. . Но они сослались на Договор, где указано, что от автоматического продления я должен был отказаться не позднее, чем за 2 недели до окончания срока действия текущего договора, и продолжают требовать оплату. Сейчас меня начало бомбардировать сообщениями какое-то коллекторское агентство. Как мне выйти из этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
25 июля 2016, 16:07, вопрос №1325518, Павел, г. Москва
31 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ
Добрый день. Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих. Ситуация следующая: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи). Выслуга лет – более 25 лет. Возраст военнослужащего – 45 лет. В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию) В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2. В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016. В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион. Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства). На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен. 20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021. 17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2. 20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог. Вопросы: 1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021. 2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать). 3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы). 4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.
23 июня 2016, 16:13, вопрос №1293696, Ярослав, с. Моргауши
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик в случае подачи нами заявки подать сведения для продления санкции в РНП?
Здравствуйте, два года назад попали в РНП (по глупости) чем грозит нам подача заявки на конкурс (где у заказчика прописано, что сведения в РНП должны отсутствовать об участнике). Может ли заказчик в случае подачи нами заявки подать сведения для продления санкции в РНП и прочее, или кроме снятия с конкурса это ни чем другим не грозит?
23 июня 2016, 12:46, вопрос №1293423, Виталий, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды
Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды или погашения регистрационной записи договора аренды нежилого помещения в ЕГРП, если арендодатель не имеет физической возможности (находится в другом городе) присутствовать при подачи документов? Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения (был заключен на 3 года и зарегистрирован в рос реестре) между ООО и Частным лицом. Договор аренды заканчивается через 3 недели, арендатор и арендодатель не имеют друг другу претензий, собираются и дальше продолжать арендные отношения. Но дело в том, что ООО осуществляет розничную торговлю алкоголем (кафе, магазин) и один из поставщиков алкоголя требует продлить договор подтверждающий право аренды, либо перезаключить его на новый срок. Поступает ли он правомочно в данной ситуации? Потому как имеется такая информация (не знаю насколько она актуально в данной ситуации): Позиция ВАС РФ: Если до истечения срока аренды публичного имущества арендодатель не уведомил арендатора о решении не сдавать имущество в аренду после окончания срока действия договора, арендатор, надлежащим образом исполнивший обязанности, вправе продолжать пользоваться имуществом и договор считается возобновленным на прежних условиях до заключения договора на новый срок Применимые нормы: п. 2 ст. 621 ГК РФ, ч. 10 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ Арендодатель отсутствует в городе помещения и у него нет пока возможности приехать для продления, перезаключения нового договора. Как быть в такой ситуации? Нужна ли доверенность от арендодателя (частного лица) арендатору (ООО) на подачу документов и заявления в рос реестр? Или арендатор может в одностороннем порядке подать эти документы? И какие именно документы требуются для продления договора аренды нежилого помещения (соглашение и т.д.)? Нужен ли новый договор или достаточно старого, но плюс соглашение о продлении? И надо ли такое соглашение регистрировать? Заранее спасибо за ответы!
14 мая 2015, 17:59, вопрос №837625, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Какие причины для отказа продления договора аренды земли под торговый киоск?
Я ИП. Живу в сельское местности. Торговый киоск работает с 2002года. Новый глава администрации всячески пытается закрыть киоск , мотивируя тем,что "от него много шума и жители жалуются". Киоск расположен с соблюдением всех норм. За время работы не было ни одного нарушения, аренду земли плачу исправно (киоск 12м.кв., плачу за 100м.кв.). До меня дошли "слухи", что мне хотят не продлять договор аренды земли на следующий год (текущий договор до 24.01.13.) У меня вопрос: какие могут быть причины для отказа продления договора и что делать ,если отказ был?
03 сентября 2012, 06:49, вопрос №15749, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2018