Возможно ли устройство по совместительству женщины, находящейся в декретном отпуске?

Здравствуйте! Вопрос такой: хотим принять на работу девушку по совместительству учителем, по основному месту она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сколько часов максимум мы можем ее принять?

, Римма, г. Озерск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Римма, здравствуйте.

Согласно ст. 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. оформить Вы ее можете на 0,5 ставки.
Для того, чтобы девушка не потеряла пособие по уходу за ребенком, то

согласно ст.256 ТК РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Половина месячной нормы является неполным рабочим временем. Так что при оформлении на 0,5 ставки пособие сохранится.