Как быть, если приставы вымогают деньги без приказа судьи?

Мне приставы дали постановление о возбуждении исполнительного производства,а ф,и,о судьи вынесшего этот приказ нет и мы подали заявление о копии судебного приказа его тоже нет до сих пор,а прошло уже 3 месяца!Так вот они пришли с таким наглым видом (мать одна дома была) осмотрели все спросили у нее сколько холодильников и ушли оставив повестку!Так вот у меня назревает вопрос,что это приставы сами с банком договорились и вот так действуют!Имеют ли они на это право?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Приставы с банком не договариваются. В постановлении об исполнительном производстве указан суд, который выдал исполнительный лист, указан взыскатель. Этих сведений достаточно, что бы выяснить каким судом и по какому делу было вынесено решение. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного решения и на основании того, что в данном решении будет указано предпринимать те или иные действия. Например либо пробовать обжаловать принятое решение, либо обращаться с рассрочкой исполнения решения суда.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так дело в том что мы подали заявление, о копии решении суда но его до сих пор нам не выдали уже прошло три месяца и приставы молчат, а так уже пришли бы я думаю за деньгами или арестом имущества и т.д! Просто даже в базе судебных приказов нет приказа под этим номером, как это возможно? Дело в том что и на суд меня никто не вызывал было все типа заочно, ни повестки ни постановление суда ничего не было, я узнал об этом только когда заблокировали карту пенсионную и так как средств на ней не было, сделали сумму долга типа в минус на самой карте!

Судебный приказ выдается без вызова сторон. Идите с жалобой на прием к председателю районного суда.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Судебные приставы-исполнители имеют право совершать исполнительные действия в рамках исполнительного производства, возбужденного в порядке ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительное производство возбуждается на основании судебного акта. Какие-либо договоренности Банком исключены. В то же время судебный пристав-исполнитель не обязан предъявлять вам исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, что не мешает Вам ознакомиться в с таковым самостоятельно. Исполнительный документ должен содержаться в материалах исполнительного производства, а также его копия в судебном деле. Также вы можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа, из постановления о возбуждении исполнительного производства вы можете взять всю необходимую информацию для подготовки такого заявления.