520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги и в каком объеме нужно уплачивать при покупке дебиторской задолженности?

Здравствуйте! Какие налоги и в каком объеме нужно уплачивать при покупке дебиторской задолженности? Если я ее не планирую продавать в дальнейшем и если ее буду перепродавать?

23 Августа 2018, 12:08, вопрос №2086438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей. При приобретении права требования налоговые последствия нового кредитора следующие:
Налог на прибыль
Факт приобретения денежного требования не влечет для нового кредитора каких-либо налоговых последствий. Затраты, связанные с приобретением этого требования, признаются в целях налогообложения только при получении дохода от его дальнейшей реализации или при прекращении обязательства (п. 3 ст. 279 НК РФ).
Реализация (погашение должником) права требования организацией, купившей его, рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход по такой операции определяется как стоимость имущества, причитающегося организации при погашении обязательства должником (без учета начисленного НДС) (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК РФ).
Доход от реализации финансовых услуг признается на дату исполнения обязательства должником независимо от применяемого новым кредитором в налоговом учете метода признания доходов и расходов (метода начисления или кассового метода) (п. 5 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).
При определении налоговой базы доход, полученный от реализации требования, можно уменьшить на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга, а также на сумму расходов, связанных с его приобретением и реализацией (пп. 2.1 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 279 НК РФ). При применении кассового метода указанные расходы должны быть оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Уступка, а также прекращение (в том числе погашение должником) денежного требования, приобретенного организацией (новым кредитором) по договору цессии, с точки зрения гл. 21 Налогового кодекса РФ являются операциями по передаче имущественных прав, облагаемыми НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
При уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров, налоговая база по НДС определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). В данном случае требование уступлено первоначальным кредитором по цене, не превышающей сумму уступленного требования. Следовательно, налоговая база при такой уступке у первоначального кредитора равна нулю и, соответственно, сумма НДС, предъявленная организации первоначальным кредитором, также равна нулю.
При получении оплаты от должника (прекращении денежного обязательства) у организации возникает налоговая база по НДС в размере превышения полученной от должника суммы над суммой расходов на приобретение данного требования (п. 2 ст. 155 НК РФ).
Сумма НДС рассчитывается на дату погашения должником денежного обязательства с применением налоговой ставки 18/118 (п. 8 ст. 167, п. 4 ст. 164 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Дебиторская задолженность, приобретенная на основании договора уступки права требования по цене меньшей, чем сумма задолженности, учитывается в составе финансовых вложений организации, поскольку удовлетворяет условиям, указанным в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н (п. 3 ПБУ 19/02).
Финансовое вложение в виде дебиторской задолженности, приобретенной по договору уступки права требования, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из цены приобретения, и после принятия к учету изменению не подлежит. Это следует из п. п. 8, 9, 18, 21 ПБУ 19/02. В рассматриваемом случае в первоначальную стоимость финансовых вложений включается сумма, уплаченная продавцу (первоначальному кредитору) по договору цессии.
Погашение требования должником отражается в учете организации как выбытие финансового вложения (п. 25 ПБУ 19/02). Доходы и расходы от такой операции признаются прочими доходами и расходами на дату погашения требования должником (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. п. 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). При выбытии права требования его оценка производится по первоначальной стоимости (п. 27 ПБУ 19/02).
Бухгалтерские записи по рассмотренным операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

23 Августа 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Саранск

Здравствуйте! Т.е. если упростить то можно сказать, что если я ее покупаю то не каких налогов не плачу, если я ее перепродаю или дебитор погашает долг, то уже нужно платить «налог на прибыль». Верно?

27 Августа 2018, 20:30
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Все верно. Подробно расписал, что бы Вам нормативно было от чего то отталкиваться. Кроме этого, если приобретенная задолженность становиться безнадежной ко взысканию то она идет во внереализационые расходы по налогу на прибыль.

28 Августа 2018, 01:55
Алексей
клиент, г. Саранск
Можете пояснить по поводу внереализованных расходов по налогу на прибыль?
28 Августа 2018, 08:59
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

п.п. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в качестве внереализационными расходами признаться в частности суммы безнадежной задолженности.

 Например истек срок исковой давности, принят акт о невозможности взыскания приставами и тд.).

Но это кратко. В любом случае нужно смотреть основания возникновения задолженности, экономическую целесообразность приобретения таких долгов, поскольку п. 1 ст. 252 НК РФ никто не отменял. Вообщем без разбора конкретной хозяйственной ситуации не обойтись. 

28 Августа 2018, 13:01
Алексей
клиент, г. Саранск
Спасибо большое за ответ.
28 Августа 2018, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут