8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства при апелляции?

Я ИП, прямо сейчас нахожусь в арбитражной апелляции, заседание отложено. Требование - возврат средств из Пенсионного Фонда, решение в мою пользу.

Вся апелляционная жалоба ответчика построена на НОВОМ ДОВОДЕ - пропущенный срок. Речь идёт НЕ о сроке исковой давности, а о пропущенном сроке подачи заявления на возврат денежных средств из ПФ. Ни в решениях ПФ об отказе в возврате, ни в первой инстанции никаких заявлений о сроках не было, о чём даже отдельно написано в решении первой инстанции.

Апелляция в первом заседании занималась исключительно рассмотрением пропуска срока по существу, никакие доводы об отсутствии этого вопроса в первой инстанции не действовали. Попросил отложить и теперь не могу найти аргументов. Статья 268.2 АПК говорит о новых доказательствах. Является ли не обсуждавшийся ранее пропуск срока новым доказательством - непонятно. Все ключевые даты в материалах дела содержатся, на их основании сделать вывод о пропуске срока - можно, но почему-то ответчик в течение нескольких заседаний этого не сделал.

Помогите, пожалуйста, обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства в апелляционной инстанции.

Показать полностью
, Евгений Караваев, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Евгений,

Помогите, пожалуйста, обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства в апелляционной инстанции.

Вам нужно написать возражения на апелляционную жалобу, в которых указать со ссылкой на ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса. согласно которой при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Если нужно подготовить обоснованные возражения можете обратиться ко мне в чат

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Евгений Караваев
Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основной вопрос — является ли это доказательством.

Доказательство позиции по делу.

0
0
0
0
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Для качественного ответа необходимо как минимум ознакомиться с  решением суда первой инстанции и текстом апелляционной жалобы. Укажите хотя бы номер арбитражного дела.

0
0
0
0
Евгений Караваев
Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Умышленно не стал указывать, там всё весьма не просто.

С остальными вопросами, в т.ч. и с рассмотрением пропуска срока по существу, способен справиться сам. 
Пропуск срока — обособленный вопрос, взаимосвязи с прочими аспектами дела не имеет.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 64 АПК РФ: 

Доказательствами по делу являются… сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, ...

В данном случае речь идет как раз о новом сведении о факте нарушения срока на обращения.

Сейчас уже нет Высшего арбитражного суда, но тем не менее: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28 мая 2009 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции":

Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

То есть апелляции намного проще и легче принять этот довод и отменить судебный акт, ничем не рискуя. 

Поэтому для защиты Вашей позиции используйте доводы коллеги Суворовой Виктории, что другая сторона не обосновала и не пыталась обосновать уважительность представления новых доказательств, а также сошлитесь, что действия ПФ представляют из себя злоупотребление правом, что по аналогии со статьей 10 ГК РФ не допустимо и суду надлежит отказать в защите прав ПФ, данный довод не являлся основанием для незаконного отказа со стороны ПФ, ПФ уточненный отказ или дополнение к нему ни в суд первой ни апелляционной инстанции не представил и искажение обстоятельств дела ПФ происходит с целью спрятать ошибку, а не исправить ее. 

(Если что я в курсе, что нет такого документа, как уточненный отказ или дополнение к отказу, просто по факту ПФ не может изменить отказ, но при этом ссылается на надуманные причины).

0
0
0
0
Евгений Караваев
Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это постановление я читал. Опять всё дело в том, что речь идёт именно о доказательствах. Поведение ААС непонятно — они не могут не знать элементарных процессуальных требований. Поэтому опасаюсь, что на любые доводы последует ответ — это, мол, не новые доказательства, поскольку в деле все данные есть, надо только их рассмотреть, что и сделано апеллянтами.

Вот именно — Постановление это не в Вашу пользу, апелляция хочет принять этот довод, а Вам необходимо обосновывать, что он не имеет отношения к делу, так как отказ был дан по иным основаниям, что влечет его незаконность, все эти основания в первой инстанции исследованы в полном объеме, а сейчас ПФ злоупотребляет правом и не хочет признать ошибку, нашел в практике хороший довод и вклинивает его в дело, к которому он не имеет никакого отношения.

А то, что суд может сделать что угодно — этот вопрос не зависит от доводов в полной мере, а зависит от донесения позиции до суда, работы на понимание судом Вашего положения, т.к. если отменят — в кассации уже шансов будет слишком мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018