Как обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства при апелляции?

Я ИП, прямо сейчас нахожусь в арбитражной апелляции, заседание отложено. Требование - возврат средств из Пенсионного Фонда, решение в мою пользу.

Вся апелляционная жалоба ответчика построена на НОВОМ ДОВОДЕ - пропущенный срок. Речь идёт НЕ о сроке исковой давности, а о пропущенном сроке подачи заявления на возврат денежных средств из ПФ. Ни в решениях ПФ об отказе в возврате, ни в первой инстанции никаких заявлений о сроках не было, о чём даже отдельно написано в решении первой инстанции.

Апелляция в первом заседании занималась исключительно рассмотрением пропуска срока по существу, никакие доводы об отсутствии этого вопроса в первой инстанции не действовали. Попросил отложить и теперь не могу найти аргументов. Статья 268.2 АПК говорит о новых доказательствах. Является ли не обсуждавшийся ранее пропуск срока новым доказательством - непонятно. Все ключевые даты в материалах дела содержатся, на их основании сделать вывод о пропуске срока - можно, но почему-то ответчик в течение нескольких заседаний этого не сделал.

Помогите, пожалуйста, обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства в апелляционной инстанции.

, Евгений Караваев, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

Помогите, пожалуйста, обосновать недопустимость рассмотрения данного обстоятельства в апелляционной инстанции.

Вам нужно написать возражения на апелляционную жалобу, в которых указать со ссылкой на ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса. согласно которой при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Если нужно подготовить обоснованные возражения можете обратиться ко мне в чат

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основной вопрос — является ли это доказательством.

Доказательство позиции по делу.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Для качественного ответа необходимо как минимум ознакомиться с  решением суда первой инстанции и текстом апелляционной жалобы. Укажите хотя бы номер арбитражного дела.

Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Умышленно не стал указывать, там всё весьма не просто.

С остальными вопросами, в т.ч. и с рассмотрением пропуска срока по существу, способен справиться сам.
Пропуск срока — обособленный вопрос, взаимосвязи с прочими аспектами дела не имеет.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 64 АПК РФ:

Доказательствами по делу являются… сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, ...

В данном случае речь идет как раз о новом сведении о факте нарушения срока на обращения.

Сейчас уже нет Высшего арбитражного суда, но тем не менее: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28 мая 2009 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции":

Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

То есть апелляции намного проще и легче принять этот довод и отменить судебный акт, ничем не рискуя.

Поэтому для защиты Вашей позиции используйте доводы коллеги Суворовой Виктории, что другая сторона не обосновала и не пыталась обосновать уважительность представления новых доказательств, а также сошлитесь, что действия ПФ представляют из себя злоупотребление правом, что по аналогии со статьей 10 ГК РФ не допустимо и суду надлежит отказать в защите прав ПФ, данный довод не являлся основанием для незаконного отказа со стороны ПФ, ПФ уточненный отказ или дополнение к нему ни в суд первой ни апелляционной инстанции не представил и искажение обстоятельств дела ПФ происходит с целью спрятать ошибку, а не исправить ее.

(Если что я в курсе, что нет такого документа, как уточненный отказ или дополнение к отказу, просто по факту ПФ не может изменить отказ, но при этом ссылается на надуманные причины).

Евгений Караваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это постановление я читал. Опять всё дело в том, что речь идёт именно о доказательствах. Поведение ААС непонятно — они не могут не знать элементарных процессуальных требований. Поэтому опасаюсь, что на любые доводы последует ответ — это, мол, не новые доказательства, поскольку в деле все данные есть, надо только их рассмотреть, что и сделано апеллянтами.

Вот именно — Постановление это не в Вашу пользу, апелляция хочет принять этот довод, а Вам необходимо обосновывать, что он не имеет отношения к делу, так как отказ был дан по иным основаниям, что влечет его незаконность, все эти основания в первой инстанции исследованы в полном объеме, а сейчас ПФ злоупотребляет правом и не хочет признать ошибку, нашел в практике хороший довод и вклинивает его в дело, к которому он не имеет никакого отношения.

А то, что суд может сделать что угодно — этот вопрос не зависит от доводов в полной мере, а зависит от донесения позиции до суда, работы на понимание судом Вашего положения, т.к. если отменят — в кассации уже шансов будет слишком мало.