Как быть, если фирма не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! До 5 октября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До года получала выплаты, потом они прекратились. В фирме сказали, что все счета заблокированы, поэтому получать я их не могу. Говорят, что готовятся к ликвидации, но когда она будет неизвестно. Создали новую фирму, всех сотрудников, кроме женщин в декрете, перевели в новую. Попросила о переводе меня в другую фирму, сказали, что не могут. Спрашивала контакты директора, ответили, что в фирме только декретчицы. Сейчас я беременна вторым ребенком. 14 августа взяла больничный лист. Обратилась в отлел кадров. На что мне ответили, что с сотрудниками моей фирмы дел не имеют. Как быть ? Подавать в суд? Они автоматически меня уволят как только первому ребенку исполнится полтора года? А как мне оформлять отпуск по беременности и родам на второго малыша,если со мной даже разговаривать не хотят?

, Людмила, г. Малоярославец

Здравствуйте!

За задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Вам необходимо письменно обратиться в адрес  Вашего работодателя с требованием о выплате  в пятидневный срок суммы пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, причитающейся  за весь период, когда выплаты не производились по вине работодателя с учетом процентов, предусмотренных положениями ст. 236 ТК РФ, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.