Как правильно оформить документы на алименты?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,где взять документ,подтверждающий,что дети проживают со мной,для подачи на алименты? Я живу в съёмной квартире,дети в договоре не прописаны.Сама я имею постоянную прописку у родителей,в Хакасии,а живу с детьми в Новосибирске.Временная прописка что у меня,что у детей истекла.Я сделала копии свидетельств о рождении,свидетельства о разводе и паспорта.Какие ещё нужны документы?И ещё мне сказали,что нужно будет указать место проживания бывшего мужа,а я даже района не знаю,где он проживает.С последнего места жительства мы съехали одновременно.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна! Подтвердить проживание детей с вами можно подтвердить различными способами (пояснениями соседей, вас и детей), хотя в вашем случае место проживания детей должно быть указано в решении суда о разводе. В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Так что подавайте иск по своему месту жительства. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Я по месту жительства и обращалась.Только мне не совсем ясно как в письменном виде мне предоставить доказательство о том, что дети проживают со мной? Если они нигде не прописаны.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

обращаетесь с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов. Указываете в качестве ответчика Вашего супруга и  его адрес последнего известного места жительства. Суд в такой ситуации окажет содействие в определении места его нахождения.

где взять документ, подтверждающий, что дети проживают со мной

При расторжении брака было вынесено соответствующее решение, в котором должно быть указано, что спора о детях у вас нет и их место жительства определено с Вами.

Прикладываете копии свидетельств о рождении, расторжении брака и решение суда о расторжении брака. Этих документов для суда на данном этапе будет достаточно.